Накануне СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой для проведения всероссийского праздника студотрядов – церемонии открытия Недели российских студенческих отрядов, в рамках которой бойцов всей республики ждут мастер-классы, творческий фестиваль, волонтерские и благотворительные акции, игра «Что? Где? Когда?» и ярмарка вакансий.
Неделя студенческих отрядов организована Коми региональным отделением Российских студенческих отрядов при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Коми. В Сыктывкаре основные мероприятия проходят на базе СГУ им. Питирима Сорокина, в Ухте, где также хорошо развито движение студотрядов — на базе УГТУ. 

Первой к собравшимся в Камерном зале корпуса №2 студентам в бойцовках обратилась руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева, передавшая поздравления и от и.о. ректора университета Ольги Сотниковой

— Студенческие отряды — это целая жизнь. Это своя культура, свое мировоззрение. Вы всегда такие дружные, задорные, позитивные, веселые. Я хочу вам пожелать оставаться такими же, не быть равнодушными по жизни, чтобы студенческие отряды дали вам уроки, которые бы пригодились в дальнейшем. Я уверена, что те, кто прошел школу студенческих отрядов, получил большие возможности в жизни. Спасибо, что вы такие, — поблагодарила участников студотрядов Ольга Васильевна. 

Заместитель председателя правительства — министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова также передала поздравления от Главы региона и напомнила, что сегодня в республике существует 30 студенческих отрядов, среди которых 14 — строительные, 6 — педагогические и 4 — сервисные. Совсем недавно появился новый для Коми — студенческий отряд правопорядка. 

— Вы — самая прогрессивная, талантливая, трудолюбивая молодежь Республики Коми. От имени руководства республики хочу поблагодарить тех, кто создавал и развивал региональное отделение Российских студенческих отрядов. У нас есть достойные профессионалы, которые уже в молодости заявляют о себе, вносят вклад в развитие республики, более того, их деятельность дает хороший экономический эффект — по моим сведениям, непосредственно студотряды по всем 30 направлениям заработали порядка 32 миллионов рублей. Я желаю, чтобы ваши улыбки и ваши трудовые подвиги продолжались и приумножались, — подчеркнула Наталья Михальченкова. 

Наталья Михальченкова добавила, что в 2016 году Республика Коми была отмечена премией имени Александра Починка за развитие движения студенческих стройотрядов. Награду Главе Республики Коми Сергею Гапликову вручила заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016». 

Поздравить бойцов студотрядов Коми приехал и заместитель командира окружного штаба студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа Юрий Комолятов

— Нам, как Северному окружному штабу округа всегда приятно приезжать к нашим северным друзьям в республику Коми, потому что вы, как никто другой, близки нам по менталитету, подходу к студенческим отрядам, северной серьезности и основательности по отношению к мероприятиям и самому движению, — отметил он черты характера студотрядов республики. 

Ветеран движения Михаил Дронов немного рассказал об истории студотрядов. Так, одним из первых в 1976 году в университете появился отряд бортпроводников «Лазурь», состоящий из 17 бойцов. 

— В советские времена участие в студенческих отрядах не было обязательным, только в последние 6-7 лет перед вузами и комсомольскими организациями ставилась такая задача. В остальные же годы был просто бум — попасть в студотряды было довольно тяжело, в отдельные студотряды, к примеру “Лазурь”, был конкурс больше, чем в МГУ, — заверил Михаил Дронов. 

В заключение торжественной церемонии руководитель Коми регионального отделения российских студенческих отрядов Семен Башкиров сообщил, что в 2017 году региональное отделение отметит первый юбилей — 5 лет. За это время в республике в ряды стройотрядовцев вступили более 800 бойцов. 

— Наши студотряды трудились на 14 крупных объектах строительных, сервисных, транспортных компаний региона и страны. География работ очень широка, это практически вся страна — от Калининграда до Сахалина и Владивостока, от Анапы и Сочи до Земли Франца Иосифа, — пояснил он. 

После торжественного открытия студотряды Сыктывкара рассказали о себе и перспективных на ярмарке вакансий, которая прошла в библиотеке корпуса №2 и презентовали итоги деятельности на круглом столе. 

— Для участников студенческих отрядов Неделя будет очень насыщенная: пройдут агитационные, творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия, социальные акции. «Неделя студенческих отрядов» стала традиционной для бойцов Республики Коми. В прошлом году после ее завершения многие студенты записались в наши отряды. Именно так у нас появился новый педагогический отряд «Прогресс» — рассказала руководитель Штаба студенческих отрядов «СыСОла» г. Сыктывкара Мария Скрябина

Медиацентр VERBUM 
Фото Марка ОНИКУЛА

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.