7 февраля в университете прошел ежегодный проект – путешествие по университету – квест «Выбери профессию». Выпускники 22 школ Сыктывкара познакомились с институтами СГУ им. Питирима Сорокина.

Приключенческая игра стала традиционной встречей школьников. Группу, состоящую из двух выпускных классов разных школ, по зданию учебного корпуса №8 сопровождал куратор от университета. На каждой станции ребят ждали преподаватели сразу двух институтов.

На станции Института истории и права и Юридического института преподаватели рассказали абитуриентам о направлениях подготовки, а также провели «Свою игру» на знание истории, права и обществознания. На просьбу назвать стороны в гражданском судопроизводстве ребята ответили быстро: «Истец и ответчик», а вот срок действия доверенности без указания ее действия назвать затруднились.

На станции «Курс молодого абитуриента» ребят встречали студенты университета – участники педагогических отрядов. Они провели игру на сплочение, где школьники познакомились с каждым институтом СГУ им. Питирима Сорокина и его специальностями.

Медицинский институт и Институт естественных наук предложили школьникам направления «лечебное дело», «химия» и «биология», а также новое направление «картография и геоинформатика».

Институт культуры и искусства рассказал гостям о направлениях «дизайн», «культурология» и «декоративно-прикладное искусство». Вместе с Институтом иностранных языков они провели для школьников игру на знание зарубежного искусства и языков.

Колледж экономики, права и информатики и Институт точных наук и информационных технологий презентовали абитуриентам свои направления подготовки, особо остановившись на самых популярных: например, направление «техносферная безопасность». Это направление связано с прогнозированием и предотвращением различных природных катаклизмов, выживанием в тяжелых природных условиях, спасением жизни человека в чрезвычайных ситуациях.

Институт гуманитарных наук познакомил школьников со своими специальностями с помощью игры «Крокодил». Ребята изображали слова, написанные на карточке, и в конце угадывали название направления подготовки.

Институт менеджмента и предпринимательства и Институт экономики и финансов с помощью игры оценили приоритеты и уровень знаний школьников. После преподаватели показали фильм про студентов, которые проходили стажировку в Норвегии: ребята рассказали о жизни за границей и познакомили всех со своими иностранными друзьями.

На станции Института педагогики и психологии и Института социальных технологий ребята подбирали профессию известным личностям – политику Владимиру Жириновскому, актеру театра и кино Даниле Козловскому, героине сказки — Красной шапочке.

В маршрутном листе участников были не только станции институтов. На станции «Курс молодого абитуриента» ребят встречали студенты университета – участники педагогических отрядов. Они провели игру на сплочение, где школьники еще больше узнали о направлениях подготовки университета.

Сформированность личного профессионального плана определяли на станции «Моя карьера». Умение работать в команде, креативно и нестандартно мыслить выявляли эксперты станции «Поверь в себя».

В этом году был изменен формат квеста – помимо традиционных станций, представляющих учебные подразделения, добавились станции, на которых участники смогли определить сформированность различных способностей и навыков.

— Хочется отметить четкую организацию мероприятия и слаженность действий всей большой команды преподавателей, сотрудников и студентов университета Подобные интерактивные мероприятия являются эффективной формой профориентационной работы, способствующей увеличению потока абитуриентов, — отметила начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова.

— Нам очень понравился квест по институтам университета. Запомнились Институт экономики и финансов и Институт менеджмента и предпринимательства. Обязательно будем подавать документы в СГУ им. Питирима Сорокина в Исторический и юридический институты, — поделились своими впечатлениями выпускницы Женской гимназии Алина и Галина.

Ольга ШАШЕРИНА
Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.