Уже совсем скоро СГУ им. Питирима Сорокина отпразднует большое событие – 45-летний юбилей. Сейчас к дате идет активная подготовка, особенно это отражается на главном корпусе, где завершаются ремонтные работы. Verbum проинспектировал стройки и узнал интересные детали изменений интерьера.

795A9817

Verbum уже писал, что на каникулах в фойе главного корпуса университета сделали косметический ремонт: «освежили» стены, отремонтировали гардероб и окна в нем, обычные лампы заменили на энергосберегающие светодиодные. 

795A9819

Большинство работ завершились, теперь идет подготовка к установке бюста первого ректора университета Валентины Витязевой, который появится уже на этой неделе в холле первого этажа. Скульптуру из бронзы отлили на заказ в Москве. А пока заканчивается роспись стены, бюст ютится в мягком кресле в книжной лавке, ожидая своего часа.

795A9826

— Вместе с прошлым ректором Натальей Алексеевной Михальченковой мы просматривали фирмы, первой на наш заказ откликнулась московская скульптурная мастерская «Жуковский». Они посетовали, что заказ наш для них выходит очень дешевый, но пошли нам на встречу, уступили по цене, однако для нашего университета и эта сумма довольно-таки большая. Чтобы заказать бюст Валентины Витязевой, я ездила в Москву, встречались со скульптором. Конечно, бюст высотой в 62 сантиметра получился меньше, чем хотелось, но мы исходили из финансовых возможностей, — комментирует директор Музея истории просвещения Коми края и инициатор установки бюста Майя Бурлыкина. — Скульптор, кстати, отметил, что Витязева в молодости очень похожа на его жену, поэтому ему было интересно работать с этим материалом.

795A9824

Также Майя Ивановна отметила, что в 2019 году у Валентины Витязевой будет юбилей – 100 лет со дня рождения и предложила к этой дате создать настоящий памятник.

Сейчас стену за бюстом оформляют графическим изображением главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина студенты Института культуры и искусства, автор рисунка – Виктор Лемешко.

Кубки и награды из фойе переедут на площадку перед спортивным залом, ремонт которого завершится в середине февраля.

795A9792 

В самом спортивном зале идет работа по укладке паркета. Как рассказал представитель подрядной организации, паркетная доска для спортзала закуплена высочайшего качества – из ясеня, древесины, по твердости и прочим свойствам не уступающей дубу. Сегодня вся доска уложена, несколько дней уйдет на отшлифовку, которая по твердому материалу идет небыстро. А распиливая прочный материал, плотники даже сломали две болгарки. Следующий этап – покрытие досок лаком в четыре слоя. После первого на паркет нанесут разметку для игровых видов спорта, а после обработают лаком трижды. Каждый слой сохнет по 14 часов, последний будет просыхать и вовсе сутки.

 

795A9795

795A9812

795A9805

10 февраля, в официальный День рождения вуза, в фойе главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина состоится торжественное открытие бюста В.А. Витязевой. Приходите! Вход свободный!

Альбертина Леман, Марина Соковикова
ФОТО Марины Соковиковой


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.