Волонтерские организации СГУ им. Питирима Сорокина отпраздновали Международный день добровольцев. Руководство отметило заслуги студентов и их руководителей, а организации обзавелись новой традицией.

В 411 аудитории главного корпуса собрались представители всех добровольческих движений университета: «От сердца к сердцу», «Свет добра», «Оберег», «Добро 11», «Волонтёры-медики». Первой в программе вечера волонтеров стала игра-викторина «100 к 1». Все как в телевизионной версии – организаторы опросили 100 человек, и игроки должны угадать, что же ответила эта сотня. 

Тема вопросов, конечно же, добровольчество. Каждое движение представило свою команду, а провели и подготовили игру волонтеры из «Света добра». Ведущей стала Екатерина Куликова, победитель в номинации «Доброволец года» конкурса «Студент года – 2016».

В этом году все движения решили сходить в гости друг к другу, чтобы добровольцы больше общались между собой и придумывали новые совместные проекты. Игра «100 к 1» стала первой из запланированных встреч. А победителями в ней признали «Волонтёров-медиков». 

В этот же день заветные волонтерские книжки получили студенты, не так давно вступившие в движение «добрых дел». Вручала их руководитель центра волонтёрства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Бабюк. В личной книжке волонтера учитывается добровольческая деятельность человека, количество «отработанных» часов, поощрения, указывается дополнительная подготовка.

— Каждый из вас тот человек, который готов прийти на помощь в самый сложный момент, когда уже никто не может помочь. И ребята приходят всегда и помогают, — обратилась к собравшимся студентам Ольга Бабюк. 

Дипломами с благодарностью за помощь в работе волонтерского штаба на 95-летии Республики Коми наградили двух добровольцев. Руководителя «Волонтеров-медиков» Милану Босенко и Анастасию Петрович из движения «Добро 11».

Затем добровольцев и руководителей их движений поздравила и вручила благодарности Ольга Есева, руководитель Департамента по молодежной политике. 

— Мне так радостно сегодня быть здесь. Хочется отметить совсем молодую организацию студентов-медиков [при.ред. «Волонтёры-медики»]. Это единственное в республике подобное движение. Молодые ребята самостоятельно осваивают новое направление и главное — помогают людям. Так здорово, что есть они и все добровольцы СГУ, которые отдают свое тепло другим и делают нашу жизнь добрее, — обратилась к волонтерам Ольга Васильевна.

За прошедший год волонтеры СГУ совершили много добрых дел. «От сердца к сердцу» реализовали девять проектов и еще три разработали. Провели десять социальных экспедиций в районы республики. «Оберег» занимался пропагандой здорового образа жизни. Студенты провели на улицах 22 спортивные акции. «Добро 11» благодаря своим экологическим акциям за 2016 год спасло 39 деревьев. Добровольцы из «Света добра» 123 раза отправлялись на помощь в детскую республиканскую больницу. Поздравили с днем рождения 225 бабушек и дедушек из дома престарелых. 

В этот же вечер Ольга Есева объявила, что от Республики Коми на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов смогут поехать 70 волонтеров. И призвала студентов подавать заявки. Фестиваль пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи.

Макс ШВЕДОВ
Фото Вячеслава ТУРУБАНОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.