В прошедшую субботу в Центре художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина собрался полный зал гостей — клуб авторской песни «Причал» праздновал своё 16-тилетие.

«Причал» образовался вместе с ЦХТ университета. Но нынешнее название появилось только в 2003 году, а до этого клуб был просто объединением студентов и поющих горожан.

— Наш состав всегда обновляется, поэтому, кажется, что мы появились совсем недавно. Но к нам постоянно приходят выпускники прошлых лет. Ведь сначала мы были содружеством поющих людей, и со временем каждый из них создал свой клуб. У «Причала» большая история. Мы делали спектакли по Юрию Визбору, по Владимиру Высоцкому 2003 г., по Булату Окуджаве 2006 г., — рассказывает руководитель клуба Ирина Конова.

фото 0.1

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/wCjeqOp7GZM« frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

Фестивальная карта «Причала» очень большая. Песенная поездка в 2003 г. на «Грушинский» фестиваль в Самару, в Нижний Новгород на «Зимородок», правда, там причаловцы больше пели песни, общались, нежели участвовали в конкурсах. А уже на «Журавлиной родине» в Сергиевом Посаде Светлана Суворова выиграла гран-при.  Кроме того, барды СГУ создали  проект и организовывали дружеские выезды с клубом авторской песни «Инта».  

«Причал» сотрудничает со многими известными бардами страны и приглашает их на фестивали и в гости. За 16 лет с участниками пообщались директор московского театра «Перекрёсток» Виктор Луферов, авторы, песни которых поют во всех городах России Елена Фролова, Ольга Чикина, Никита Дорофеев, Андрей Козловский, Вера Вотинцева и многие другие.

— Клуб для меня — это значимая часть жизни, место встречи с друзьями, возможность творчества, возможность радоваться творчеству других людей.Каждый год происходит поездка на фестиваль — это всегда один большой интересный случай. Никогда не знаешь, как сложится путешествие, но скучно еще не бывало. Я очень хочу, чтобы клуб существовал долго, и в нем всегда было много веселого поющего народа, — поделилась член «Причала» Ирина Рочева, доцент кафедры истории России изарубежных стран СГУ им. Питирима Сорокина.

фото 0.2

«Причал» инициатор большого конкурса «Альма-матер» в Сыктывкаре. Проводится он с 2003 года для студентов, и постоянно меняет свой уровень: городской, республиканский, открытый для других городов.

— Мы и организаторы, и участники одновременно. Сами  поём и делаем к нему спектакли. Это новая ступенька для начинающего и профессионала в мир авторской песни, — прокомментировала Ирина Конова.

фото1

«Причал» всегда отличался оригинальностью. Вот и на этот раз барды придумали маленькую историю. Некая студентка отправилась на поиски «диких бардов», зная только, что их возможно приманить неправильными аккордами.  

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/mPdtEeXCCQU« frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

Проехав длинный путь, девушка встретила ковбоя Ивана, который согласился ей помочь. Но ловить бардов они решили другими способами.

фото2

Бардов-филологов привлекли словами «лОжить»,» звОнит», «ихний», бардов–туристов банкой тушёнки и дымом костра, барда-физика притянули магнитом, начинающих бардов заманили свободными гитарами, бардов-романтиков — душевной мелодией, барда-рукодельника — клубком пряжи , и даже барда-бизнесмена зазвали громким криком «Игорь».  

фото3

«Причал» находит общий язык со всеми. Здесь царит молодёжная атмосфера. Высокую песенную культуру несут в клуб выпускники. Они становятся для новичков настоящими образцами.

— Мы познакомились с «Причалом» в 2001году, и я ходил туда только 1 год перед выпуском. Но сейчас общаемся по организации концертов и по выездам. Желаю клубу долгих лет творческой жизни, — рассказал выпускник «Причала» Алексей Фролов, руководитель клуба авторской и бардовской песни «Зебра».

«Баллада о доме»

{source}
<audio controls> <source src=»http://diadozer.my1.ru/klap/ballada.mp3« type=»audio/mp3″></audio>
{/source}

фото3.1

Конечно, каждая постановка сопровождалась песнями известных исполнителей и собственного сочинения. Звучали Юлий Ким «Фантастика-романтика», Екатерина Болдырева «На века», Евгения Любич «Колыбельная тишины»,  Ольга Чикина «Зимняя пацанская песня». А начинающие барды сыграли попурри.

Спектакль завершился песней Анатолия Киреева «Парусник мой белый».

— Мораль концерта такова: товарищи, будьте осторожны. Пока вы ловите бардов, барды ловят вас,- пошутила Ирина Рочева.

фото4

Влиться в коллектив «Причала» очень легко. Надо посмотреть в расписании Центра художественного творчества дни занятий для новичков и прийти. У них нет прослушиваний и отборов, не обязательно уметь писать песни, надо только хотеть заниматься, трудиться и общаться. Даже если нет инструмента, вам всегда будут рады.

Анастасия ЧЕКУНОВА

Фото и видео Софии КРИВЦУН

и из архива клуба

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.