21 ноября в Сыктывкаре стартовал Всероссийский музыкальный проект «Универвидение 2016». Жюри и зрители смогли познакомится с конкурсантами и посмотреть, на что они способны.

В этом году  за звание лучшего голоса университетов борются 23 участника из 20 городов России. Им предстоит пройти три отборочных этапа, после которых самые талантливые конкурсанты выступят в финале.
uZWkdds1zHoПервый конкурсный день «Универвидения 2016» прошел очень напряженно: многие участники попали на прослушивание чуть ли не с поезда, едва успев подготовить концертные костюмы и голос к выступлению. У конкурсантки из Иркутска Яны Малашиной багаж с платьем и вовсе потерялся в Шереметьево, однако организаторы конкурса быстро решили проблему, и девушка вошла в десятку лидеров по итогам первого прослушивания.
Poon Q PKcY Как признались позже члены жюри, участники поразили их языковым разнообразием песен. Финалист «Универвидения 2015» Нагы Валиев вернулся в проект и с первого выступления зажег зал с песней «It’s my life». Антон Святохин из Москвы выбрал сложнейшую песню великого артиста Муслима Магомаева «О, море, море». Такие вокальные произведения сложно исполнять даже профессионалам, а начинающему солисту правильно спеть практически нереально, но Антон справился с задачей очень достойно, что подтвердили самые высокие оценки жюри (лучший результат — 59 баллов) и несмолкаемые овации зрителей. Украсила отборочный тур конкурсантка Виктория Загорулько, исполнившая нежную песню на украинском языке «Солодка любовь моя».

V3pUv8fyuiY

Участники «Универвидения» хорошо продумали свои образы: были как лирические, так и зажигательных номера. Участники старались исполнить песню по-новому, дополняя ее своими чувствами. Волнение сменялось адреналином, каждый отдавал максимум энергии на сцене, ведь перед всеми стоит одна цель — дойти до финала.

whl0Hu3JUHY

Большинству участников пришлось проделать долгий путь до «Универвидения 2016». Конкурсант из Краснодарского края Гарий Степанян, завершающий первый день вокального проекта, рассказал о своих впечатлениях.

— Добираться пришлось долго, очень устал. Летели из Краснодара в Москву 2 часа, а потом еще полтора часа до Сыктывкара. Выступать последним, действительно, тяжело. Чтобы избавится от волнения, я настраивался под свою песню, но за кулисами подпевал и выступающим конкурсантам, танцевал. Если честно, не ожидал таких высоких оценок от жюри (58 баллов, второе место — прим. ред.), но это не повод расслабляться. Главное сейчас для меня хорошенько выспаться и отлично выступить во второй день конкурса, — рассказал он.

4wwtMIGg1r4

Оценивали выступления шесть экспертов высокого уровня: Сергей Харин – генеральный директор продюсерского центра «Дебют», лауреат фестиваля «Песня года», Дарья Карнаух — автор и руководитель центра творческого развития Feel the beat, вокалистка авторского проекта Алексея Кириллова Dreams of sheep, Ирина Карих – руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», Светлана Смирнова — руководитель вокальной студии «Успех», солистка группы «Балаган Лимитед», Оксана Зубкова – музыковед, организатор музыкальной жизни, педагог по вокалу в проекте «Театр Современного романса», главный режиссёр Всероссийского музыкального проекта «Универвидение 2016» Алексей Полубояров. Максимальная оценка жюри — 10 баллов.

weECddUgujQ

В конце первого дня члены жюри поздравили всех с хорошим стартом проекта и подвели итоги выступления участников.

— Сегодня вы поразили всех! Вы сами понимали, сколько энергии получил от вас зал. Нам оставалось только выразить общее мнение зала через оценки, – похвалила участникова Оксана Зубова.
Руководитель вокальной студии «Успех», солистка группы «Балаган Лимитед» отметила гендерный состав участников, отличный от прошлого года.
hwEaVIXty0k— Очень приятно увидеть среди участников столько мужчин! Потому что в прошлом году мы просто сидели и говорили: «Вот мальчик поет вроде не очень, но давайте возьмем, он же мальчик». Замечательно, что в этом году нам даже не пришлось подумать об этом. Отдельные благодарности девчонкам. Они сегодня просто очаровательные. Мы выбрали тех, кто действительно хорошо пел, отдавал максимум накопившейся энергии, — призналась Светлана Смирнова.

ybsN2WB6vBE

— Я прошу, чтоб вы воспринимали этот этап конкурса, как личную прокачку.  Каждый день «Универвидения»  мы будем стараться сделать так, чтобы вам было комфортно. Мы очень надеемся, что к дню закрытия проекта вы раскроетесь по-новому и сможете удивить действительно классными номерами. Мы постараемся этого добиваться, хотите вы или нет, – пообещала руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

С каждым днем атмосфера конкурса будет накалятся до предела. Уже после второго дня на «Универвидение 2016» останется только 12 участников.

Ольга ШАШЕРИНА

Фото Акима КАРМАНОВА,

Екатерины РЕРЧКОВОЙ,

Лидии ЧИПСАНОВОЙ

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.