Спортивному образованию в СГУ им. Питирима Сорокина исполнилось 20 лет: накануне в университете отметили юбилей направления подготовки «физическая культура и спорт».

Выпускники, преподаватели и студенты собрались 19 ноября в актовом зале корпуса №8, чтобы отметить 20-летие своей специальности. Факультет физической культуры и спорта появился в вузе в 1996 году. Тогда он состоял из трех кафедр: теории и методики физической культуры и спорта, физиологии спорта и физической реабилитации, спортивных дисциплин. И в 2010 году в новый институт объединили два факультета: первый — психологии и социальной работы, и второй — физической культуры и спорта. С тех пор в республике центром спортивного образования стал Институт социальных технологий.

— Уважаемые преподаватели, студенты и выпускники! От имени Министерства физической культуры и спорта Республики Коми и от себя лично поздравляю с 20- летним юбилеем! <…> Преподавательский коллектив в прошлом — факультета, сейчас — кафедры, — это команда настоящих профессионалов, людей с активной гражданской позицией, обладающих большим творческим потенциалом и опытом, славен многими замечательными делами. Он может гордиться тем, что дал путевку в жизнь многим выпускникам, — поздравил всех министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

За 20 лет в университете подготовили около 800 специалистов в области спорта. Выпускники — профессиональные спортсмены, учителя физкультуры, тренеры. Но преподаватели кафедры и не думают останавливаться на достигнутом. В скором времени откроется набор на очное и заочное обучение по двум новым направлениям подготовки:  

«Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (адаптивная физическая культура) и «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».   

Юбилей отмечать начали с первых дней ноября, и, конечно же, все праздничные события имели прямое отношение к спорту: баскетбол, волейбол, футбол, веселые старты. В играх участвовали команды выпускников, студентов-очников и заочников и, конечно же, преподавателей. В роли организаторов и судей спортивных состязаний выступали студенты кафедры.

Однако кафедра славится не только своими выпускниками и студентами. Результаты научной и исследовательской работы ученых кафедры известны как в республике, так и за её пределами. Например, о лаборатории «SPORT&HEALTH», которой руководит кандидат биологических наук, доцент Александр Шилов, хорошо знают как в самом университете, так и в фонде «Сколково», где студенты СГУ им. Питирима Сорокина неоднократно побеждали в конкурсах научных стартапов.

Большая часть номеров праздничного концерта носила показательно-спортивный характер, и показать хорошую спортивную форму смогли не только студенты. Особую душевность концерту добавили воспоминания и впечатления выпускников и преподавателей, которыми они делились со сцены. А историй за два десятка лет накопилось немало. 

Подарком юбилярам стал не только праздничный концерт. За заслуги в сфере спортивного образования наградили преподавателей и выдающихся выпускников направления «физическая культура и спорт».

Больше фото ТУТ!

Макс ШВЕДОВ
Фото Лидии ЧИПСАНОВОЙ и Анастасии ИСЛЯМОВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.