Уже в пятый раз в СГУ им. Питирима Сорокина прошел День тренингов. 12 ноября в главном корпусе университета собрались те, кто стремится стать лучше.

День тренингов – это Всероссийский образовательный проект, масштаб которого растет с каждым годом. Республиканской площадкой является СГУ им. Питирима Сорокина, причем многие из спикеров – студенты, которые не первый год практикуются в этой роли. Кроме них ведут мастер-классы и более опытные тренеры, часть из которых организаторы приглашают из других городов. Например, директор бизнес-инкубатора УГТУ Андрей Пулькин приехал на День тренингов из Ухты. 

— Я провел тренинг по предпринимательству, — рассказывает Андрей. – Хотел донести до слушателей, что это не сложно и не требует больших денежных ресурсов. Разбирали, как выбрать нишу и снизить возможные риски. Мне очень понравилось, что пришедшие были действительно заинтересованы этой темой. 

Гораздо более долгий путь до Сыктывкара пришлось проделать приглашенному VIP-спикеру Мирославе Левицкой. Ее выступление было первым после торжественного открытия в актовом зале Музея просвещения. VIP-тренинг «Самосаботаж. 1001 способ испортить себе жизнь» был общим для всех участников и собрал более трехсот слушателей. 

— Когда мне предложили приехать в СГУ на День тренингов, я согласилась, не раздумывая. Я сама вышла из студенческой среды, из студенческого самоуправления, — делится Мирослава. – Вне зависимости от загруженности другими проектами, для меня честь быть причастной к развитию молодых людей. И я рада, что многие тренеры сегодня – это студенты, у которых горят глаза, которые готовы менять жизнь, которым есть, чем поделиться с людьми. 

После общего тренинга участники разошлись по площадкам на мастер-классы, которые они выбрали при регистрации. Всего на территории главного корпуса университета их расположилось девятнадцать. Такое количество спикеров в СГУ выступали впервые. За две недели до Дня тренингов была открыта регистрация участников на сайте проекта. Она проводилась в Сыктывкаре во второй раз. На многих площадках не осталось свободных мест задолго до ее окончания. С каждым, кто записался на мастер-класс, работали волонтеры, которые координировали действия участников. 

Однако регистрация на сайте и координаторы – не единственные нововведения проекта в этом году. Полностью обновился и фирменный стиль Дня тренинга в Сыктывкаре, его автором стал Павел Тараканов

— В этом году впервые спикеры нашего университета отправились вести тренинги в другие города, — рассказывает руководитель Дня тренингов в Сыктывкаре Яна Вершинина. – Обмен тренерами – это одно из самых важных нововведений. То есть, к нам приехали гости из Ухты, Белгорода и Москвы. А наши студенты: Сергей Тяпкин, Ирина Машукова и Екатерина Никандрова – отправились в другие города. И, кстати, на их тренинги места разобрали моментально. 

День тренингов – это возможность получить знания в области саморазвития и стимул для личностного роста. Участниками стали не только студенты вузов, но и взрослые люди, а также школьники. Темы тренингов были самыми разными: от лидерства до рисования мелом. Поэтому каждый мог найти что-то для себя и получить не только теоретические знания, но и практические навыки. 

— Я была участником тренинга «От ЭЭЭ… до оратора». Мне безумно понравилось, — делится впечатлениями первокурсница СГУ им. Питирима Сорокина Лидия Чипсанова. – Сначала тренер очень подробно все рассказал, а потом мы практиковались, пробовали себя в качестве ораторов. Получили замечания, как нужно и не нужно делать. Это огромный опыт, на самом деле. 

День тренингов проводится дважды в год. Любой желающий может стать участником или выступить в роли спикера. 

Полный фотоотчёт с юбилейного Дня тренингов в Сыктывкаре от фотографов медиацентра VERBUM можно найти в группе «Вконтакте»

 

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Акима КАРМАНОВА, Алены ОКУЛОВОЙ,
Екатерины РЕЧКОВОЙ и Лидии ЧИПСАНОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.