В пятницу, 11 ноября, в Институте иностранных языков прошло посвящение первокурсников. Тьюторы, зачетки и фуа-гра в чайнике — все это ждало ребят на первом студенческом празднике.

Посмотреть концерт пришли студенты Института иностранных языков и ребята из других институтов. Подготовка к шоу длилась 2 недели. Идею «Минуты славы» предложили сами первокурсники. Главными героями концерта стали не только студенты, но и тьюторы. Их миниатюры на тему «Как стать тьютором» поддерживали динамику шоу на протяжении всего вечера. 

— Я надеюсь, что вы в таком же составе закончите 5 курс. Будете стоять на сцене красивые, умные и с красными корочками, — пожелала первокурсникам директор Юлия Барышникова. Она также рассказала, что в учебном корпусе сделают «почту жалоб и предложений» для улучшения жизни в Институте. 


 

В этом году в ИИЯ поступили 52 первокурсника. Среди них есть ребята, которые знакомы с иностранными языками уже не один год и за это время добились успеха в их изучении. Софья Расова занимается немецким с 6 лет, а английским — с 11. В прошлом году училась в Германии по обмену, после чего защитила диплом по немецкому на уровень B1.

Арсений Галицкий изучает немецкий на протяжении 5 лет, английский — 11 лет. Главная его гордость — сертификат по английскому языку международного образца уровня С1(Expert) от Pearson LCCI. Во время учебы в университете хочет поучаствовать в программе Work&Travel. 

Юлия Арнаутова знакома с английским языком со 2 класса. За это время многократно занимала призовые места в олимпиадах всероссийского и международного масштаба.

Начался концерт с миниатюры тьюторов, которые оказались на регистрации «Окей, тьютор!». Из колонок звучали популярные вопросы на эту тему. Зрители узнали, что никаких привилегий у тьюторов нет, а приятные бонусы — футболка, ручка и блокнот. 

Первой на сцене оказалась группа 4165А. Студенты представили шуточный видеоролик на тему «Что мы умеем?». Спортивной форме ребят можно только позавидовать: они занимаются фитнесом, боксом, бегом и волейболом. Есть среди них и творческие личности: художники, фотографы и даже дрессировщики собак. 

И снова на сцене тьюторы, которые осмелились взять ответственность за первокурсников. «Приемная комиссия» побеседовала с каждой из них. Девушки процитировали «Кодекс тьютора» и показали игры, которые подготовили для ребят. 

Следующими на сцену выбежали студенты 4165Б группы. Все по «классике»: белый верх, черный низ. Никаких песен, роликов и миниатюр, а только зажигательный танец, который заставил улыбнуться зрителей в зале. 

И вот тьюторы уже на спортивных и культурно-массовых тренировках. «Как получить ключ на вахте? За сколько дней бронируют зал для концерта? Каким образом сделать мероприятие веселым и запоминающимся?» Не успели девушки ответить на вопрос о Дне первокурсника, как их уже отдали в руки СМИ. Главное задание — сделать 5 селфи с ребятами. 

На сцену вышла вся группа 4165. Вместе они исполнили песню «Новое поколение». 

Группа 4115Б показала сценку на тему «Самый самый студент». Ребята соревновались в своих способностях, которые помогают им в жизни. 

И снова на сцене танцевальный номер, но уже от первокурсников группы 4115А, взбодривший всех. 

На сцене снова тьюторы. Для них звучит контрольный вопрос: «Сколько всего институтов в университете?» Они справились с последним заданием и получили заветные футболки с эмблемой «Я тьютор СГУ». 

Ребятам подарили сертификат в бильярдный клуб «Девятка» от Профкома СГУ им. Питирима Сорокина. Но главным подарком для студентов стали зачетные книжки, которые вручила им директор Института. 

— Впечатления от концерта очень теплые. Подвело только то, что было мало зрителей. Надеюсь, что наши 5 лет пройдут в таком же темпе и такой же атмосфере, как сегодня, — поделилась впечатлениями первокурсница Юлия Ушакова

У студентов впереди экзамены, новые открытия и собственные «минуты славы», но ребята уже задумываются, чем удивлять первокурсников на следующий год. 

Юлия КУЗНЕЦОВА
Фото Анастасии ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.