Студент Сыктывкарского университета Иван Кучеренко получил премию Президента Российской Федерации.

1

В мае 2016 года Иван победил в Казани на Студенческой весне. Он исполнил под собственный аккомпанемент песню «Комсомольский проспект» и стал лауреатом I степени в номинации «бардовская песня». Именно за эту творческую победу студенту была присуждена премия Президента России в сфере поддержки талантливой молодёжи.

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/BSgwbZrvo_w« frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

Премия суммой в 60 тысяч рублей выплачивается студентам единовременно как поощрение за творческие достижения. Иван рассказал, что уже начал осваивать деньги. Он купил себе новую гитару.

— Был еще выбор скрипка или куртка, пока победила куртка (смеётся). Но скрипку я тоже хочу взять. У меня в планах научиться играть на ней и вообще развивать слух, глубже изучить сольфеджио, — говорит Иван.

2

Иван Кучеренко учится в Институте гуманитарных наук на направлении «филология». Сейчас он на четвертом курсе. Молодой человек играет на гитаре 10 лет, и больше любит аккомпанировать кому-нибудь, нежели петь сольно, поэтому выступление на Студвесне можно считать редкостью. Гитарой и вокалом Иван занимается в клубе авторской песни СГУ «Причал».  

Макс ШВЕДОВ

Фото из личного архива Ивана КУЧЕРЕНКО

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.