В читальном зале корпуса №4 СГУ им. Питирима Сорокина 26 октября прошла выставка-экскурсия редких рукописных и печатных книг. Выставка организована в рамках Всероссийского фестиваля науки в Республике Коми.

1

Выставка затронула и историю книжности Коми, и искусство книги в целом. Материалом лекции стала коллекция отдела редких книг и древних рукописей Научной библиотеки. Самой древней рукописью оказалась церковная книга «Апостол», написанная в середине XVI века, а самой редкой из представленных книг назвали сборник праздничных богослужений «Трефолой». Во время лекции участники смогли полистать страницы древних книг, правда, только старопечатных: представляющие большую ценность рукописные тома демонстрировали преимущественно посредством презентации.

2

— Встреча призвана не только привлечь внимание к древним рукописям и рукописным книгам, но и помочь студентам например, историкам или библиотекарям, в написании курсовых работ. В будущем мы хотим создать виртуальную библиотеку с электронными экскурсиями, которая будет помогать студентам и в сети, — рассказала организатор встречи, заведующий Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Бровкина.

3

— Мне, как работнику обычной муниципальной библиотеки, было очень интересно познакомиться с древними книгами. Такие артефакты не увидишь в повседневной жизни. Да и привлечение внимания к книгам всегда приятно, — поделилась впечатлениями от встречи студентка Елена Семина.

4

Все желающие смогут вновь посетить выставку «Бумажная память человечества. Из коллекций Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки» 28 октября в 14:00 по адресу улица Катаева 9, читальный зал.

Даниил КИРУШЕВ

Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.