Преподавателям Института социальных технологий рассказали о том, как в образовательном процессе можно применять открытые онлайн-курсы и какие ресурсы рекомендовать студентам.

Руководитель Центра индивидуальных образовательных траекторий СГУ им. Питирима Сорокина Марина Габова рассказала, что семинар «Открытые образовательные ресурсы и массовые открытые онлайн-курсы в реализации образовательных программ» предназначен для преподавателей всех институтов. 

— Современное образование уже невозможно представить без применения технологий электронного образования. Открытые образовательные ресурсы, массовые открытые онлайн-курсы, дистанционное обучение — это уже объективная реальность. Будущее образования — за электронным образованием, — обратилась к коллегам Марина Габова. 

Она рассказала о специфике использования открытых онлайн-курсов при обучении студентов. Большинство курсов в интернете являются бесплатными, однако, в некоторых случаях платить приходится за официальный сертификат по итогам обучения. Так, сертификат о прохождении курса во ВШЭ стоит тысячу рублей. Принцип работы практически одинаков: слушатели курса смотрят онлайн-лекции, при необходимости их обсуждают и выполняют тестовые задания. Преподаватели в вузе могут предложить онлайн-лекции студентам как материалы для самостоятельного обучения, либо как дополнение к лекциям в вузе, также можно порекомендовать обучающимся посмотреть несколько курсов по схожей тематике и написать рецензию. 

Среди ресурсов, одобренных руководителем Центра индивидуальных образовательных траекторий, оказались такие образовательные площадки как CourseraУниверсариумИнтуитЛекториумВидеопортал Универ-ТВЛекторий ФизтехаПостнаукаАкадемия ХанаНациональный Исследовательский Университет Высшая школа экономикиСтэпикУчеба.live — прямые видео-трансляцииHTML AcademyPM ExpressArzamasOpenprofessionDuolingoEnglishCentral,  Школа Skyeng.

Особое внимание Марина Габова уделила Национальной платформе «Открытое образование», которая была создана в апреле 2015 года. Сегодня при государственной финансовой поддержке программы и курсы для платформы готовят восемь вузов, в будущем планируется нарастить их количество до 40. В рамках этой программы для студентов определенных вузов будет проводиться организованное обучение с итоговым тестированием в конце, а также возможности перезачета по выбранному курсу вместо оценки в вузе. 

Как пояснила Марина Габова, СГУ им. Питирима Сорокина активно включается в процесс развития электронного образования в рамках смешанной модели. Преподаватели университета разрабатывают свои электронные курсы в поддержку преподаваемых дисциплин, которые размещаются в системах дистанционного обучения eFront и Moodle. Недавно в университете прошел на лучший электронный учебный курс. На сайте университета создан отдельный раздел, посвященный электронному обучению — eios.syktsu.ru

 

Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.