В прошлую субботу на базе «Динамо» студенты СГУ им. Питирима Сорокина проходили квест «Засекреченный Город». Это спортивно-патриотическая игра для приобщения студентов к занятиям спортом.

DSC 0043 2

Спортивный квест – это сюжетная спортивно-развлекательная игра, где участники, следуя маршрутному листу, выполняют разнообразные задания и пытаются опередить другие команды. Организатором игры выступил спортивный клуб «Северные Витязи». Они придумали квест, в котором сочетаются спорт, эрудиция и патриотизм.

— Наша основная цель — развитие массового студенческого спорта, то есть мы не специализируемся на спорте высших достижений, а занимаемся продвижением темы активного и безопасного спорта, — поделилась Ксения Вокуева, председатель клуба «Северные Витязи».

DSC 0045 3

Организаторы пояснили, что «засекреченный» — потому что карта была зашифрована с помощью азбуки Морзе, а «город» — потому что было много станций.

В игре участвовали 12 команд: колледж экономики, права и информатики и почти все институты.

Защищали честь своего подразделения по три парня и три девушки. В юридическом институте желающих было так много, что набралось целых два состава.
DSC 0055 4

«Засекреченный город» состоял из 13 основных этапов: марш-бросок, перемещение раненого, полевая кухня, общая физическая подготовка, интеллектуальный и т.д. На протяжении трех часов, студенты преодолевали испытания: отделяли горох от гречки, отвечали на «спортивные» вопросы, за минуту сооружали укрытие от дождя. Закончив одно задание, команда бежала выполнять следующее. За весь квест участники преодолели более пяти километров.
DSC 0147 15

В упорной борьбе призовые места заняли:

1 место – команда Института экономики и финансов.

2 место – команда Института социальных технологий.

3 место – команда Института гуманитарных наук.

DSC 0061 6

— Мероприятие прошло на высоком уровне. Могу точно сказать, что по сравнению с прошлым годом, уровень вырос, что не может не радовать. Я два года состоял в ССК и организовывал мероприятия, при этом всегда хотел выступить, особенно за ИГН. И теперь, когда «пост сдал», появилась возможность участвовать в любой спортивной движухе, — поделился впечатлениями студент ИГН Ярослав Бойчук.

Дмитрий СТЕПАНОВСКИЙ, медиацентр VERBUM

Фото Вячеслава ТУРУБАНОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.