Коми республиканскому лицею-интернату для одарённых детей из сельской местности при СГУ исполнилось 25 лет.

21 октября в СГУ им. Питирима Сорокина на праздничный концерт собрались преподаватели и выпускники лицея-интерната, начинавшего свою историю еще в КГПИ. Открыли концерт министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев и директор Коми республиканского лицея-интерната Марина Палкина.

— За 25 лет работы выпускниками стали более 3500 сельских школьников. Из них 92% — студенты высших учебных заведений. Было совершено 15 000 поездок в 15 регионов и отправлено 100 000 писем, — рассказала со сцены Марина Алексеевна. Анатолий Пантелеймонович же, подчеркнул, что «лицей — это уникальное учебное заведение, которое должно жить».

На праздник прибыли гости со всей республики, что неудивительно, ведь село всегда подпитывало республику талантами. Вот и сейчас в лицее учится 430 детей.  Добрых слов в этот день было сказано так много, что только торжественная часть длилась около 2 часов.

— Для меня лицей — это бессонные ночи перед экзаменами, любимые друзья, лучшие педагоги. Именно здесь я приобрела полноценные знания и уверенность в себе. Эти два года были незабываемыми, — поделилась своими впечатлениями выпускница химико-биологического факультета Татьяна Костина.

На протяжении всего концерта свои номера показывали преподаватели, воспитатели, выпускники и участники коллективов Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина. Бывшие лицеисты подготовили весёлый фильм о жизни в школе-интернате.

— Лицей — это не просто учебное заведение. Это такое место, где чувство комфорта и тепла тебя не покидает. А еще он ассоциируется у меня с моим обмороком перед экзаменом, знаниями, вкусной едой, бурей эмоций, добрыми воспитателями. Я бесконечно благодарна всему коллективу нашего второго дома, нашего лицея за их терпение и безграничный труд, — вспоминает выпускница факультета иностранных языков Людмила Сметанина.

Те, кто всегда знал, что и где происходит со студентами, тоже вышли на сцену: воспитатели и педагоги взорвали зал песней под музыку «Я люблю буги-вуги». Их песня, которая переплеталась с трогательной речью, судя по реакции зала, достучалась до сердец зрителей. Закончилась концертная программа лицейским гимном. После концерта выпускники ещё долго благодарили преподавателей, а потом вместе вспоминали былые времена.

когда-то тоже лицеист Анастасия РОЧЕВА 
Фото Лидии ЧИПСАНОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.