В четверг, 20-го октября, в институте социальных технологий прошла встреча первокурсников с выпускниками направления «Социальная работа».

Общее

Такие встречи в Институте социальных технологий проходят уже второй год. На этот раз масштаб у встречи особый – 25 лет направлению «Социальная работа». В 1991 году появились курсы переподготовки на базе высшего образования, а уже в 1993 открылся факультет «Социальная работа». Всего за 25 лет университет подготовил более тысячи студентов, многие из которых стали ведущими специалистами в этой сфере.

Выпускники

На встречах, которые организует Институт социальных технологий, первокурсники узнают о значимости и перспективах своей профессии. Проходит все в неформальной обстановке: чаепитие, истории из студенческой жизни и советы на будущее.

— Это замечательная традиция, которая есть в нашем институте. Встреча выпускников с первокурсниками повышает мотивацию к получению знаний. Также студенты могут увидеть плюсы и минусы профессии и возможности реализации, – отметила старший преподаватель и куратор 1 курса Наталья Бутрим.

Наталья Бутрим

На встречу пришли четыре выпускника, работающих в сфере социального обслуживания.  Первой поделилась своими историями из студенческой жизни Юлиана Прохорова, член регионального отделения Общенародного Фронта РК.

— Я училась в медицинском колледже, но мне было необходимо высшее образование. Увидела объявление в газете о наборе студентов на направление «Социальная работа» и, не зная, что меня ждет, решилась на эту авантюру. Не сомневалась, что моя профессия будет важна для людей».

Юлиана Прохорова

На вопрос «Что больше всего цените в людях?» Павел Пекач, начальник отдела развития базы отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты РК, ответил, что именно искренность и неравнодушие важны в профессии. Он рассказал, как уже на 1 курсе в рамках практики занимался важными документами для ветеранов труда.

Оксана Салова, начальник отдела кадровой и документационной работы ГУП РК «Государственные аптеки», второй раз на встрече с первокурсниками.

— В прошлом году была такая же неформальная обстановка, правда студенты были активнее и любознательнее. Благодаря таким собраниям сокращается процесс адаптации первокурсников, происходит перенимание опыта и навыков выпускников. Встреча помогает осознать профессию, которой студенты будут отдавать последующие годы жизни, – прокомментировала Оксана Салова.

Потом она рассказала о том, как во время сессии занимали очередь на экзамен с 5 утра, «бились» за темы рефератов и всеми способами старались получить наивысшую оценку.

Оксана Салова

Максим Ганов, директор ГУ РК «Детский дом №20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» поделился со студентами историей, как перед майскими праздниками его закрыли на кафедре, и он до 5 утра писал курсовую работу. Но его труды оправдались: он получил свою первую пятерку.

— Встреча прошла душевно. Первокурсники убедились, что социальная работа – это многогранная профессия с возможностью реализации себя в разных отраслях. Такие встречи нужны и нам, выпускникам, для понимая того, что и нас не забывают, – рассказал Максим Ганов.

Максим Ганов

— Мы добивались того, чтобы наши первокурсники увидели, как их специальность живет вне университета. Именно она является противовесом той агрессии, которая сегодня витает в обществе. Преподаватели, в первую очередь, развивают в студентах доброту и человечность. Встреча прошла хорошо, все чувствовали себя в своей стихии, – рассказала доцент кафедры Альбина Соколова.

Альбина Соклова

— Встреча очень понравилась. Было интересно пообщаться с выпускниками, узнать возможности дальнейшего трудоустройства и реализации себя в сфере социальных технологий, — поделились своими впечатлениями первокурсницы Дарья Манюкова и Алина Мартынова.

— Было очень уютно. Интересно послушать профессионалов своего дела. Такие встречи помогают психологически настроиться на обучение, — считает Никита Макаров.

Первокурсники

В институте социальных технологий планируют сохранить эту традицию и собираться в неформальной обстановке с выпускниками и первокурсниками каждый год.

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Ксении ЧЕРНЫХ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.