Четверо студентов из Замбии приехали в СГУ им. Питирима Сорокина, чтобы изучать русский  язык.

фото 1

В Коми они приехали на один год. Министерство образования и науки Российской Федерации отправило студентов в наш университет для того, чтобы они учили русский язык как иностранный. Сейчас замбийцы не знают «великий и могучий» в достаточном объеме, чтобы сразу перейти к университетским занятиям. Для этого требуется достичь ступени B1 – это требуемый уровень для абитуриентов вузов России.

фото 2

В СГУ иностранцы будут изучать четыре месяца только русский язык, а в марте в их программу добавится еще три предмета: физика, химия, биология. В следующем году, пройдя весь курс успешно, они уедут в Северный (Арктический) федеральный университет в город Архангельск, чтобы учиться по направлению медицинская биофизика.

В наш университет студентов из Замбии направили по дополнительной общеобразовательной программе, которая готовит иностранцев к обучению в российских вузах.

— Мы первый год реализуем прием иностранных граждан на такие программы. Подобные программы есть в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина и в Российском университете дружбы народов и реализуются уже очень много лет, — рассказывает Оксана Витальевна Растворова, руководитель центра довузовского образования СГУ им. Питирима Сорокина.

фото 3

Замбия – это страна в Южной части Африки с тропическим климатом. Именно там находится водопад Виктория — легендарная достопримечательность, которая привлекает туристов. Корреспондент VERBUM пообщался с одним из замбийцев. Его зовут Джон Кабенгеле и ему 25 лет. Общение прошло на английском языке.

Джон у СГУ

— Джон, вы давно в Сыктывкаре и как долго планируете здесь оставаться?

Мы здесь совсем недолго, около недели. Но уже успели замерзнуть: тут холодно, очень холодно.  А оставаться планируем около года, может быть чуть меньше. До августа или сентября 2017.

Сыктывкар от вашей страны находится на расстоянии 15 тысяч км. Было ли сложно прощаться с родиной и уезжать так далеко и так надолго?

Это было не очень сложно, а вот добираться нам пришлось нелегко. Сначала мы летели на самолете в Дубай, там пересели на самолет в Москву, а в Москве сели на поезд до Сыктывкара, потому что из-за плохих погодных условий мы не смогли лететь сюда на авиатранспорте. Да, путешествие было очень долгим.

Вы раньше не бывали в России. Почему же решили учиться здесь?

Мы решили отправиться на учебу сюда, потому что Россия — это одна из стран, которые предлагают наиболее качественное высшее образование. Более того, в Замбии очень много примеров успешных людей, получивших высшее образование в России, таких как главный исполнительный директор компании, ответственной за энергоснабжение в Замбии, или нынешний министр образования Замбии.

Насчет вашего пребывания в России, есть ли такие вещи, которые вам не понравились в Сыктывкаре?

Нет, я бы не сказал. Мне здесь все нравится, за исключением, может быть, погоды (смеется). Хотя многие люди удивляются тому, что у нас другой цвет кожи, я бы не сказал, что это так плохо. Им просто любопытно, и они хотят узнать больше, понимаете?

Да, конечно. И вот тут я хотел бы спросить, как вы можете охарактеризовать людей в России и людей в вашей стране? Чем они отличаются?

Если говорить о людях в моей стране, то мы являемся одной из самых мирных стран в Африке. Наши люди очень мирные, мы никогда не участвовали в войне ни с одной страной. Замбийцы также очень понимающие люди. Мы очень ценим тот факт, что находимся в близких дружеских отношениях с Россией. На истории нам говорили, что Россия (Советский Союз) была первой страной, поздравившей Замбию с независимостью (1964 г.). И также это была первая страна, которая открыла своё посольство в Замбии. А вообще, мы довольно разные. Вы – русские, мы – африканцы! (смеется).

Заметили ли вы какие-нибудь культурные или поведенческие особенности россиян?

Да, я довольно много слышал еще до приезда в Россию. И здесь смог немного познакомиться с вашей жизнью. У вас, например, не принято дарить человеку четное количество цветов. Также, у вас не принято жать руку девушкам, а только парням. Еще, у вас принято уступать место бабушкам (это слово Джон произносит на русском), и нельзя класть ноги на стол. И еще, когда ты заканчиваешь визит в России и идешь домой, то никогда не уйдешь с пустыми руками. Да, у вас в России очень много интересных особенностей.

Какие были ожидания от первого визита в Россию?

Вот чего я точно не ожидал, это того, что русские настолько приветливые и дружелюбные. Кто-то говорит, что русские – очень добрые, кто-то, наоборот, утверждает, что они не такие. Но мне русские показались очень добрыми и теперь я могу доказать на своем примере, что русские очень дружелюбные и приветливые.

Дмитрий СТЕПАНОВСКИЙ

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ и из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.