В субботу 15 октября в одном из торговых центров Сыктывкара прошла интерактивная площадка «Искусство жить на ощупь» посвящённая международному дню «Белой трости»

1

В республике акция «Белая трость» проводится уже в седьмой раз. За организацию отвечала  библиотека для слепых им. Л. Брайля и члены Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых.

— Наша самая главная цель — помочь слепым людям почувствовать себя не одинокими и научить их общаться с людьми. Показать, что слепые могут читать, учиться, играть на баяне, петь, танцевать, работать на компьютере, изучать язык Брайля, приспосабливаться к телефону через определённые программы и делать всё то, что делают обычные люди, — поделилась Галина Безносикова, организатор акции, сотрудник библиотеки для слепых РК им. Луи Брайля.

3

Флешмоб проходил под девизом «Талант всегда зрячий». Открыл акцию ансамбль «Зорюшка». После на сцену вышли артисты театра при СГУ им. Питирима Сорокина «Радость моя», которые провели небольшую зарядку для незрячих. Прочел свои стихи поэт Сергей Секляев. Закрыл программу слепой гитарист-виртуоз Анатолий Суханов с песней «Есть только миг».

Во время выступления каждый желающий мог принять участие в специально приготовленных мастер-классах от незрячих людей. В программе было много прикладного и творческого искусства. Можно было сыграть в тактильное домино, сделать веточку из бисера, научиться читать шрифты Брайля по алфавиту. А для самых смелых подготовили маршрут, который они должны были пройти с повязкой на глазах, вооружившись белой тростью.

2

— Они не любят, когда к ним относятся как к каким-то особенным людям. Им нравится, когда люди общаются с ними на равных. Это все, что им нужно, это то, что мы хотим донести, — говорят волонтеры добровольческой организации «Свет добра».

Даниил КИРУШЕВ

Дмитрий ВИНОГРАДОВ

Фото Маргариты АРНО

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.