Ассамблея студенческих советов СГУ им. Питирима заработала 14 октября на базе детского оздоровительного лагеря Гренада.

1

Параллельно в Гренаде проводятся образовательные площадки для волонтеров. Всем вместе предстоит пройти трехдневное обучение. А все – это почти двести участников из СГУ и нескольких колледжей Сыктывкара.

2

Утром студентов разделили на команды, в которых есть и волонтеры, и студсоветы. После обеда начались образовательные тренинги. Членов студенческих советов поделили по направлениям работы в институте: руководители, медиа, наука, спорт, арт.

3

Важный тренинг — «Кто, если не мы?», провела руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина. Начала она с вопроса: «Зачем вы занимаетесь студенческим самоуправлением?». Студсоветовцы и волонтеры стали по очереди отвечать, но не все смогли четко описать свою цель или вообще ее обозначить. Решить проблему «активности ради активности» – задача мастер-класса. Яна считает, что если студент точно знает, зачем ему быть активным, то он действительно сможет сделать что-то полезное для университета и своего института. А главное, сумеет развиваться, а не просто весело провести студенческие годы. После беседы многие активисты смогли ответить себе на первый вопрос Яны Вершининой.

4

Ответственным заданием для участников стала Деловая игра, в которой проверялась слаженность командной работы. Студенты создавали маршрут путешествий и воздушный шар, на котором они отправятся в путешествие. Победителями стали аж две команды.

5

Вечером участники Ассамблеи показывали свои визитки в стиле ТВ-шоу. Номера оценивало жюри, в состав которого вошли Яна Вершинина, руководитель Центра развития добровольчества Ольга Бабюк и студент 4 курса Юридического Института Викентий Шаньгин. Выступления команд сопровождались бурными овациями и выкриками из зала.

6

День на Ассамблее заканчивается командным обсуждением. На рефлексии все делятся своими впечатлениями, идеями, предложениями и пожеланиями. Кураторы групп затем передают оценки своих подопечных штабу Ассамблеи. А тот планирует новый день с учетом впечатлений от прошедшего.

7

Участник Ассамблеи Ксения ЧЕРНЫХ
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.