Первая встреча совета молодых ученых прошла 4 октября в главном корпусе университета.

В совет молодых ученых и специалистов (СМУС) входят студенты, аспиранты и молодые преподаватели из каждого института СГУ, не достигшие 25 лет. Если кандидат занимается или хочет начать научную деятельность, его будут рады видеть в совете. Пока особую активность проявляют институты естественных и точных наук.

1

Перед каждым собранием член совета получает повестку со списком тем для обсуждения. Встречи СМУС представляют два формата: собрание совета раз в два месяца для обсуждения поставленных задач и общение на специальном интернет портале, где будут проходить разработки проектов.

3

На первом собрании совет молодых ученых обсуждал проблемы прошлого года, требующие решения.

СМУС поднимал тему – усовершенствование оценки научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Это серьезная проблема, так как студентов из разных институтов трудно оценивать по одним критериям. Совет активно занимается разработкой и обещает реализовать этот проект.

2

Также обсудили обязательное участие членов совета во Всероссийском фестивале науки и конкурсе «Умник», проходящие на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Победитель конкурса получает грант в размере 500 тыс. рублей на развитие своего научного проекта.

В прошлом году работа совета была пассивной и не приносила результатов, но ошибки нужно исправлять. В ближайшее время СМУС представит конкретный план научной деятельности на весь учебный год.

Но основной проблемой является незаинтересованность членов совета. На первом собрании из 37 молодых ученых присутствовало только 10.

4

– Необходимо развить в университете крепкий коллектив молодых ученых и специалистов для продвижения не только важных научных проектов, но и решения серьезных жизненных вопросов, – прокомментировал председатель СМУС, Владимир Валерьевич Миронов.

5

Сотрудничество совета с Республиканским научным центром, Фондом содействия инновациям и с советом молодых ученых УГТУ предоставляет поддержку молодых ученых и специалистам университета в реализации их проектов.

Ольга ШАШЕРИНА

Фото Арины МОМОТОВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.