Сыктывкар, 4 октября. По всему городу уже несколько минут звучит сирена. Сыктывкарцы, поругивая кричащие звуки и думая почему они все еще орут, просыпаются раньше прежнего и выглядывают в окна.

За несколько минут до объявления тревоги в одной из квартир зазвонил телефон. Руководитель сборного эвакуационного пункта №17 выслушал инструкции и ответил: «Вас понял. Приступаю». Времени на привычный утренний кофе больше нет, сирена настигла его уже на улице. Больше вообще не будет ничего привычно, на город надвигалась катастрофа.

1
Так мог бы начаться любой из фильмов-катастроф, которые сейчас необычайно популярны в прокате. Но так, за исключением общегородских сирен и паники, начались всероссийские учения по гражданской обороне.
Основные задачи гражданской обороны – это своевременная помощь, защита от нападений, катастроф и опасностей крупных масштабов. А также развертывание в экстренных ситуациях сборных эвакуационных пунктов (СЭП). 4 октября – день гражданской обороны. Учения традиционно решили начать в свой праздник и закончить 6 числа.

2

В течение трех дней в тренировке участвовал и Сыктывкарский университет. 4 октября в 6:20 прошел сбор руководящего состава, от нашего университета в организации городской эвакуации участвовал Игорь Абьян. В 8:00 уже мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин поставил задачи учений.

В самом СГУ затем прошли занятия по гражданской обороне, в 11:00 – общий сбор руководящего состава университета, в 13:00 собирается группа контроля под председательством проректора Дмитрия Ивановича Пинаевского. До всех доводится информация как покидать вуз. От каждого корпуса нужно эвакуироваться на 50 метров, чтобы могли подъехать пожарные расчеты. Например, от главного корпуса нужно эвакуироваться на парковку возле супермаркета «Пятерочка».

3

Во второй день в 3 корпусе (Институт естественных наук, Петрозаводская,12) разворачивали сборный эвакуационный пункт. За эту городскую точку эвакуации отвечает СГУ. В случае экстренной ситуации СЭП университета должен принять 10 000 человек. К 10 утра пункт был расположен и начался совместный осмотр с экспертами МЧС. Работу СЭПа обеспечивает больше пятидесяти человек и очень важно правильно выстроить работу всех звеньев.

4

Постоянный штаб гражданской обороны университета расположен в НОЦ по безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, 117 кабинет восьмого учебного корпуса. Работа по обеспечению безопасности ведется не только во время всероссийских учений, но и в течение всего учебного года. К ним относятся и плановые эвакуации студентов и сотрудников, и встречи с руководством институтов, и разработка положений, регламентов и правил.

5

Сегодня в 16:00 представители штаба гражданской обороны СГУ доложили ректору об успешном завершении учений. В фильме в этот момент компания супергероев отмечала бы спасение мира. Они выстроились бы в ряд напротив поверженного злодея и выдали ли бы пафосную речь о мире. Но на деле, если вдруг когда-либо что-то произойдет, хранителями этого мира могут стать простые сотрудники научно-образовательных центров.

Фото Арины МОМОТОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.