Настало время разобраться, что из распространённых убеждений о жизни в общежитии правда, а что вымысел.

«Общежитие – это школа жизни», — рассказывают знатоки из числа иногородних выпускников университета, кто-то, напротив, с ужасом вспоминает сложный общаговский быт и постоянное чувство голода, другие с упоением хвастаются жизнью вдалеке от дома и долгожданной возможностью вырваться из-под родительского крыла. Из уст в уста передаются истории о шумных соседях или строгих старшекурсниках, а из забавных случаев, произошедших в стенах студгородка, складываются анекдоты или даже целые легенды на несколько поколений студенчества вперёд. Мнением делятся жильцы студенческого городка СГУ им. Питирима Сорокина.

Общага – это школа жизни. Правда.  Анастасия НИКИФОРОВАA Nikiforova

Довольно часто приходится слышать фразу «общежитие – это школа жизни». Относить её, скорее всего, стоит к студенческим общежитиям, где собирается молодёжь, только что вылетевшая из родительского гнезда, не видавшая жизни и учащаяся на примере других и на собственных ошибках. Что же даёт нам общежитие в целом?

Во-первых, дисциплина и с этим трудно поспорить. Постепенно новичок вырабатывает постоянный режим, чтобы успеть подготовиться к паре и сделать дела по дому (сварить/постирать/помыться). Жизнь в общежитии заставляет нас планировать свой день чуть ли не по часам.

Во-вторых, в одной комнате могут собраться как «чистюли», так и «грязнули». Т.е. хочешь-не хочешь, а согласовывать с соседом ведение порядка внутри комнаты придётся, чтобы это не вытекло в крупную ссору.

И самый важный урок – это умение договариваться и находить подход к людям, неважно, односельчанин это или администрация общежития. Каждый проживающий сам выбирает тактику поведения и возможность находить подходы к работникам общежития.

Вечно голодные студенты. Вымысел. – Светлана РУМЯНЦЕВАS Rumyantseva

Все-таки мнение о том, что студенты вечно голодают немного устарело. По рассказам родителей да, раньше такое было из-за дефицита продуктов. Сейчас на общажной кухне постоянно кто-то что-то готовит. Да и многие работают, поэтому без денег и, соответственно, без еды, тоже не сидят. Но было и такое, что приходилось несколько дней на 100 рублей жить. Тогда в ход идет всё съедобное, что завалялось на полках. Поэтому на черный день обязательно надо приберечь НЗ.

Дома контролируют родители, в общаге – администрация студгородка. Истина где-то посередине. – Елизавета БОЙКОE Boyko

Общага в плане беззаботности и уюта полностью зависит от тебя, нужно много сил и терпения, чтобы она манила тебя так же, как «родное гнёздышко». Ограничения, естественно, существуют, как и везде, ведь даже в родительском доме есть какие-то свои договорённости и мини-законы. В общаге эти же законы более официальные и более серьезные. Несомненно, они нужны студентам, чтобы общежитие, наш временный дом, не превратилась в царство хаоса.

Жизнь в общежитии – это вечный праздник. Вымысел. – Олеся СИНИЦКАЯO Sinitskaya

Когда я поступала, мои старшие друзья рассказывали мне о настоящем общажном веселье, гулянках и праздниках. «Когда они успевают учиться», — думала я. Выяснилось, что всё легко! Необходимо правильно расставить приоритеты и рассчитывать свои силы. Конечно, ты можешь гулять допоздна перед важным экзаменом, но только если ты настроен лишь на троечку. Когда ты решил для себя свернуть горы и сдать сессию на отлично, ты откажешься от частого веселья. Мы с друзьями находим время и на учёбу, и на праздник. Обязательно отмечаем каждый день рождения, начало и окончание семестра, а бывает спонтанно устраиваем в общаге караоке, конечно же, в рамках приличия и не мешая другим.

Общага и дедовщина – это синонимы. Вымысел. – Надежда КИРЮХИНАN Kiryukhina

Хм, живу в общежитии уже третий год, но как таковых проявлений дедовщины особо не наблюдала. Дружба между старшими и младшими курсами существует. Благодаря старостам, практически всегда в секции все друг друга знают. Мальчишки постарше — универсальное средство затащить холодильник, открыть банку, донести тяжелую сумку. Ну и всегда, если нужен чай, сахар, сковородка, выручают соседи. Лично мне старшекурсники помогали на первом курсе. Объясняли общажные правила, какие-то фишки для удобства. 

Суровый общаговский быт. Вымысел. – Александра ГОРЧАКОВАA Gorchakova

Когда мы поступали в вуз, то тоже боялись общежития. Нам рассказывали, что придётся терпеть некомфортные условия. Но когда мы заселились, получили ключи от комнаты, дрожащими руками открыли дверь, то удивились тому, какая наша комната чистая и уютная, с хорошей мебелью. В общежитии я уже прожила четыре года и сейчас являюсь старостой этажа. За чистотой в общежитии мы следим сами и старательно поддерживаем порядок. Студсоветом общежития вынесли решение периодически устраивать генеральные уборки и уборки на этажах. Их проводим сами. Так как именно мы здесь живём, и сами за себя отвечаем. Если к этому относиться серьёзно, то никаких неприятных бытовых явлений не будет. Наш студсовет постоянно поддерживает контакт с заведующей. Новичкам объясняем, как всё устроено в общежитии, какие есть правила и порядки. Для меня общежитие — это дом, который я, как и многие наши студенты, очень люблю. Все вместе мы живём большой дружной семьёй и, конечно, помогаем друг другу.

В общежитии небезопасно. Вымысел. – Екатерина ГУБКИНАE Gubkina

В общежитии жить в принципе безопасно, если соблюдать правила поведения. Небезопасных ситуаций я пока не припомню и, надеюсь, их не будет. Оперативный отряд в общежитии есть, однако я их в лицо не знаю. Но по слухам они работают.

 

Кстати, о постоянно совершенствующейся системе безопасности мы писали здесь и здесь.

Общежитие – это дом моих друзей. Абсолютная правда. – Мария ГАБОВАM Gabova

В общежитии, конечно, находишь настоящую дружбу. Даже, например, если сравнить этот период жизни со школьным. Учишься в школе 11 лет, и вроде как со всеми хорошо общаешься, а потом получаешь аттестат и уже никого не находишь в своей жизни. В общежитии живёшь гораздо меньше, но уже через некоторое время понимаешь, что рядом есть твой человек. Здесь мы постоянно находимся вместе, заходим друг к другу в гости, общаемся обо всём на свете, переживаем разные ситуации. Одна из моих подруг, с которой мы жили в общежитии, вышла в академический отпуск. У неё своя семья, и живет она в другом месте, но мы всё равно продолжаем активно общаться по телефону или через скайп.
В общежитии появляется очень много друзей, причём не только среди одногруппников, но также среди членов студенческого совета или оперотряда. Друзья в общежитии – это главные помощники и советчики. Например, если ты голодная, можно заглянуть к кому-нибудь в гости. Там тебя и накормят, и напоят, и спать уложат, и успокоят, если нужно. В сессию, кстати, это особенно помогает. В свою дружную семью мы обязательно принимаем первокурсников. Все новички в нашем общежитии знают, к кому из старших можно обратиться по тому или иному вопросу. Очень скоро у нас – посвящение в студенты, а недавно был кулинарный вечер. Такие мероприятия мы устраиваем постоянно.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.