В Санкт-Петербурге прошла конференция финно-угорской молодёжи «Под небом предков».

В качестве делегатов от Республики Коми присутствовали и студенты СГУ им. Питирима Сорокина – Владислав Дониченко и Василий Чупров. О том, как проходила поездка, нам подробно рассказал участник конференции и студент Института гуманитарных наук Владислав Дониченко.
1C 30 сентября по 2 октября город Санкт-Петербург, который в народе называют не иначе как культурной столицей России, стал таковым и для финно-угорской молодёжи. В Доме Национальностей прошла международная конференция «Под небом предков». Участвовали в ней руководители и члены национально-культурных финно-угорских автономий, диаспор, координаторы молодёжных проектов и просто неравнодушные к сохранению культурных традиций люди.
2Первый день конференции с большой уверенностью можно назвать самым динамичным, поскольку он был насыщен демонстрацией научных и общественных проектов финно-угорской молодёжи, представленных в популярном формате «Печа-куча», при котором докладчику дается всего несколько минут на презентацию своего проекта. Таким образом, активная финно-угорская молодёжь рассказала публике о более чем двадцати проектах, часть из которых уже реализуются и имеет успех.
Прекрасным завершением первого дня стал «Этноквартирник» в уютном кафе «Хельскинкибар» в самом сердце Санкт-Петербурга. Это событие стало приятной отдушиной после напряженного дня, поскольку дало возможность обсудить его итоги в прекрасной атмосфере этнической музыки и душевной компании.3
Второй день конференции был не менее ярок и плодотворен. Безусловно, поспособствовала этому Яна Вершинина, тренер-эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодёжи, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодёжной политике Сыктывкарского Государственного Университета им. Питирима Сорокина. Она провела содержательный семинар на тему «Креативные подходы и технологии в работе с молодёжью», который вызвал неподдельный интерес со стороны делегатов. Активно участники конференции проявили себя и в разработке плана развития финно-угорского сообщества по направлениям деятельности. Стоит отметить, что с этой задачей помог справиться на «ура» предложенный Яной Вершининой метод «Мирового кафе», который позволяет участникам эффективно делиться опытом и принимать нестандартные решения.
Затем конференция перенеслась в Генеральное Консульство Венгрии в Санкт-Петербурге. Генконсул Ференц Надь-Ребек встретил делегатов с положенными дипломатам корректностью, легкостью и вежливостью. Неожиданной стала демонстрация записи исполнения народной венгерской песни «Tavaszi szél vizet áraszt» («Весенний ветер сдует воды») солистом группы Queen Фредди Меркьюри. После такого мы сами не заметили, как стали повторять замысловатые слова этой романтической песни. 4 cr
Второй день завершился дружными визитами в Представительство Республики Коми в Санкт-Петербурге и на кафедру финно-угорской филологии СПбГУ, которые также помогли молодым представителям финно-угорского мира почувствовать единство со своей культурой.
Третий день конференции, он же и заключительный, представлял собой формат «открытого микрофона», при котором любой участник мог сказать прощальные слова каждому из присутствующих, поблагодарить организаторов за прекрасную работу и подвести итоги конференции.

Владислав ДОНИЧЕНКО


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.