В Сыктывкарском университете 3 октября прошло открытие XXII фестиваля «Зодчество Года»

В выставочном зале Института культуры и искусства, в рамках Всероссийского фестиваля «Зодчество», появилась экспозиция работ архитекторов республики Коми. По ходу фестиваля также проводится конкурс среди выставленных проектов, 10 октября будут подведены итоги и награждены победители. На выставке-смотре представлены проекты крупнейших организаций республики, именитых архитекторов и студентов.1
— Во-первых, такая площадка необходима, чтобы студенты, школьники и профессиональные архитекторы могли показать свои работы, посоревноваться между собой. Выставка нужна и для общения, где все делятся своими работами и опытом, а вместе с тем позитивными тенденциями. Я считаю, что такие мероприятия должны развиваться и набирать обороты. Поэтому надо расширять площадку, приглашая организации не только из других городов, но и стран. Думаю, будет интересно, — рассказал главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.2
Один из проектов фестиваля с легкостью можно назвать «лицом столицы Коми» – это работа «Вокзал Сыктывкар». Новое оформление здания в традиционных цветах Республики Коми с использованием национальной символики. Если проект одобрят, то в скором времени начнется модернизация сыктывкарского вокзала.3
А отдохнуть можно будет в гостевом доме, проект которого разрабатывается по мотивам Коми мифологии. Наличие орнаментов и вырезок – характерная черта быта зырян. Кровати в форме лодок, красочные ковры и шкуры животных на стенах вместе должны создать впечатление настоящего жилища коми. Часть стен украсят иллюстрации Василия Игнатова. Любая вещь интерьера, по замыслу автора, приобретает древние мотивы и становится элементом необычного дизайна.

4
Но современные зодчие не забывают и малышей. «Natur Garden» — современный дизайн проект групповой ячейки типового детского сада. Все придумано для максимального погружения в природу и развития у детей любви к окружающему миру. Животные, насекомые, птицы на стенах и в предметах мебели зовут в приключение детей и родителей.

5
Выполненные проекты могут стать примером для будущих дизайнеров и архитекторов. Как, например, созданный в 2015 году фитнесс-клуб «Gold’s GYM». Теперь своя атмосфера, наличие современной техники и большие, светлые залы – визитная карточка клуба.
— Этот удивительный проект уже занял 1 место среди 17 клубов gold’s gym мирового бренда в Лас-Вегасе в июле этого года. Мы получили 1 место в номинации «Новый спортивный клуб» — поделилась проектировщик-дизайнер Евгения Николаевна Вылегжанина.

6
Мне понравилось, что здесь собраны работы начинающих архитекторов и работы учащихся гимназии искусств. В них чувствуется искра и идея, очень приятно видеть работы не только студентов СГУ, но и работы наших коллег из СЛИ и УГТУ. Именно благодаря таким выставкам налаживаются творческие профессиональные контакты. Выставка весьма полезная и я приглашаю посетить её студентов, преподавателей, сотрудников СГУ и жителей и гостей нашего города, – проректор по административной и организационной работе СГУ Дмитрий Иванович Пинаевский.

Каждый желающий может посмотреть работы архитекторов в выставочном зале Института культуры и искусства СГУ (Октябрьский, 55а).

Ольга ГЕРАСИМОВА, Анна ИВАНОВА

Фото Арина МОМОТОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.