В СГУ им. Питирима Сорокина прошел День европейских языков. 24 сентября Институт иностранных языков устроил познавательно-развлекательный квест.

ph1

В субботу днем вся Европа уменьшилась до размеров второго учебного корпуса университета. В этом году студенты института иностранных языков провели квест на знание культуры Старого света. В игровой форме и только на английском языке студенты, преподаватели и гости проходили станции.

ph2

Всего было 9 станций с определенной тематикой. Например, на «Танцевальной» рассказывали об истории Rock’n’Roll и учили движениям под музыку. Помимо этого, участники отгадывали национальную одежду европейцев на станции «Мода», пробовали традиционные блюда в «Кулинарной» и отгадывали зарубежных классиков и их произведения на станции «Литературная».

ph3

Даже первокурсники поучаствовали в организации некоторых станций.

— Мы представляли Исландию на станции. Там пытались дать не просто факты о стране, но и добавить немного юмора. Участники отвечали на вопросы о жителях, слушали национальную музыку, отгадывали загадки. Мы очень волновались, так как говорить на английском языке перед большой аудиторией нам было непривычно, но интересно. Игра мне понравилась. И я приняла решение участвовать в следующем году, только теперь в качестве игрока команды, — поделилась своими впечатлениями первокурсница института иностранных языков Яна Кривополенова.

ph4

В этот день по-новому открывали для себя Европу даже иностранные студенты. Майю приехала из Финляндии на стажировку в Сыктывкарский университет, чтобы познакомиться с Россией.

— Праздник — хороший шанс приобщить студентов к международной культуре. Подобные встречи не проводятся у меня на Родине, поэтому там очень сложно завести новые знакомства, — рассказала Майю.

ph5

Каждая команда получила вкусные призы и дипломы. А еще участники выбрали лучшую станцию. Победила «Политическая», так как большинству понравилась игра об истории разных стран — «Кто хочет стать миллионером». Но самое главное, что традиция отмечать День европейских языков продолжает жить в стенах университета и рождает любовь к иностранным языкам.

Ольга ГЕРАСИМОВА

Фото Вячеслава ТУРУБАНОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.