Впервые в Сыктывкаре прошел Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот». 19 сентября каждый житель столицы Республики Коми смог попробовать себя в новом состязании, которое проходило в Юношеской Библиотеке.

1

История чемпионата началась в январе 2011 года в новосибирском кабаре «Бродячая собака». Вскоре там же открылась книжная лавка «Собачье сердце». Само соревнование придумал продавец – Михаил Фаустов, который читал вслух книги, привлекая тем самым внимание покупателей. Давняя мечта Михаила – создать свой вид спорта, исполнилась. Сейчас чемпионат по чтению вслух «Открой рот» охватывает уже 111 городов России. А официальный организатор конкурса — Некоммерческое партнерство «Межрегиональная федерация чтения».

2

Обычно соревнование проводится в три предварительных этапа и один финальный раунд. Если количество участников большое, то проводится «нулевой раунд», в котором определяются 12 лучших. В Сыктывкаре не побоялись показать на что способны 23 участника, в том числе и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Участницы Ксения Таубина, Аэлита Эсенбек кызы и Алёна Зезегова читали сложные произведения Д.И. Хармса, В. Аксенова, Н.С. Гумилева… Однако трудность в прочтении не помешала им выступить достойно, и получить признание зрителей. Оказалось, что озвучить текст выразительно и абсолютно без подготовки — это полдела. Еще каждый должен обозначить личное отношение к стихотворению или фрагменту из книги. Особенно ценится индивидуальность, которой можно заинтересовать слушателей.

3

Чтецы начали с «нулевого этапа», где читали стихи английских авторов. После него определили двенадцать лучших «читчиков», так называют участников сами организаторы. В следующем туре уже предстояло выбрать конверт с книгой русской прозы, и за минуту показать свое мастерство жюри. Затем конкурсанты продемонстрировали себя в поэзии и зарубежной прозе.

4

В жюри профессионалы: актриса Ольга Родович, директор Юношеской библиотеки Ольга Винниченко, а также преподаватели Колледжа культуры Надежда Изюмская и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Вера Прожинская. Оценивали исполнителей по двум критериям: техника и артистизм. Члены жюри отмечают, что цель чемпионата не только пробудить интерес к чтению, но и просто насладиться талантливым исполнением участников.

5

В финал прошли три самых матерых участника: ведущая Полина Лудыкова, заместитель директора ИА «Комиинформ» Полина Романова и директор Национальной детской библиотеки им. Маршака Марина Круглова. После долгих переговоров победителем чемпионата «Открой рот» в Сыктывкаре жюри назвало Марину Круглову.

6

В этом году Чемпионат посвящен английской литературе, поэтому в конце Марина Круглова расписалась в сборнике сонетов Шекспира. Эта книга путешествует по всем городам России, где проходит состязание. В ноябре победительница отправится в Архангельск на полуфинальную конференцию «Север» вместе с двукратной победительницей и организатором чемпионата «Открой рот» Валерией Мартьяновой. А в случае успеха Марина может попасть на финал чемпионата в Москве.

Ольга ШАШЕРИНА

Фото из группы Юношеской библиотеки Республики Коми ВКонтакте


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.