16 сентября на Республиканском стадионе СГУ им. Питирима Сорокина организовал легкоатлетический праздник, посвященный Дню рождения Ассоциации студенческих спортклубов России.
Участниками праздничной эстафеты стали не только студенты нашего университета, но и ученики Лицея при СГУ и ДЮСШ №1, всего 22 команды.

Ровно 3 года назад была создана российская Ассоциация студенческих спортклубов. Праздничная эстафета прошла одновременно в 8 городах России: Сыктывкаре, Пятигорске, Новосибирске, Оренбурге, Краснодаре, Ярославле, Челябинске и Владивостоке.

Вопреки традициям, в этот день АССК России в честь своего трехлетия не принимал, а раздавал подарки. 

— 16 сентября 3 года назад была основана АССК России, — рассказывает координатор АССК по СЗФО Алексей Митенёв, прибывший в Сыктывкар из Архангельска. — И в честь этого праздника был запущен конкурс на строительство спортивной площадки. Участвовали 8 округов. Спортивным клубам вузов нужно было предоставить серьезный пакет документации, согласованной с ректором. Были заявки из Ухты, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца. Самым качественным оказался проект Сыктывкарского госуниверситета. И экспертный совет решил присудить победу вашему вузу. И я хочу вручить сертификат на строительство этой площадки и открыть легкоатлетический праздник.

— Я рада, что студенческий спорт так активно поддерживается на государственном уровне. Одним из подтверждений является работа Ассоциации студенческих спортивных клубов, которая занимается популяризацией спорта в студенческой среде. Мы рассчитываем, что это будет не последняя спортплощадка, которая будет установлена силами наших студентов, — отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова. Студенты самостоятельно принимали решение, где именно будет установлена площадка. Поскольку стационарные спортивные объекты уже есть в главном корпусе вуза на Октябрьском проспекте и в корпусе на Коммунистической, решили установить его возле здания на Старовского, где учатся экономисты, управленцы, часть студентов Института педагогики и психологии и Института иностранных языков, студенты Колледжа права и информатики.

  

Одним из почетных гостей праздника стала магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Русинова, получившая весной звание «спортсмен года» университета, мастер спорта, чемпионка Коми и Северно-Западного федерального округа.

— Спортом заниматься очень хорошо, помимо прочего, он дисциплинирует, что особенно важно для студентов. Я знаю, что сегодня заявились 126 участников, это достаточно много для нас. Вообще очень рада, что проходит легкоатлетическая эстафета, — рассказала Екатерина.

Спортсменам не смогла помешать даже внезапно испортившаяся погода – ребята продолжили эстафету под проливным дождем. 

Из-за непогоды торжественное награждение пришлось провести в вестибюле стадиона. Победителей сегодняшней эстафеты – сборную студентов СГУ им. Питирима Сорокина «Победа» наградили призами от университета.

— Сегодня мы определили победителей среди наших участников. Все восемь городов отправят протоколы в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. Команда с лучшими показателями получит призы от Ассоциации, — рассказала председатель студенческого спортивного клуба СГУ «Северные витязи» Ксения Вокуева.

Установка выигранной спортивной площадки запланирована на октябрь, а сразу после нее будет проведен аналог ГТО 1972 года – Студзачет.

Больше фото ТУТ!

Дарья ПЕТРАКОВА 
Фото Олега УРАЗОВА 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.