В рамках II научно-инновационного форума «СорокИНН» прошел мастер-класс «Управление талантами как фактор повышения конкурентоспособности».
Организатором форума выступил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина при поддержке Минобрнауки России. 

Тонкостями работы с талантами поделился известный бизнес-тренер, автор обучающих курсов и тренингов по проблемам управления человеческими ресурсами (англ. Human Resources — HRТимур Кармазин. Профессионала в сфере HR пришли послушать более 100 человек, среди которых были представители отделов кадров и руководители организаций города.

Как найти талант и привлечь его к себе на работу? Как развить и капитализировать его? Как удержать? На эти и другие вопросы слушателям ответил действующий HR-директор компании «Logrocon» Тимур Кармазин. Спикер рассказал о технологиях и методиках привлечения, отбора и удержания молодых талантов в своей организации. Также известный бизнес-тренер охарактеризовал молодые «таланты»: они обязательно должны быть независимыми, креативными, лояльными к своей организации, иметь уникальное восприятие своих способностей и правильно расставлять приоритеты.

— Качественно управляя молодыми талантами, вы управляете будущим своей компании, региона, страны, — главный призыв выступающего.

Слушателей мастер-класса интересовал вопрос, что делать, если молодые таланты стремятся уехать в большие города. Бизнес-тренер ответил просто — становиться лучше:

— Организациям необходимо создавать условия, чтобы молодые таланты могли развивать свои навыки, самосовершенствоваться и профессионально расти, — пояснил бизнес-тренер. 

Тимур Кармазин поделился секретом работы с кадрами как управлением стратегическим ресурсом развития. 

— Необходимо развивать у молодых людей способности к предпринимательской деятельности. Человек должен понимать, где он может заработать в своем регионе. Начав свой бизнес, они создадут рабочие места, будут выплачивать налоги, тем самым развивая экономику региона. Если молодые ребята увидят и поверят, что они могут реализовать свои проекты, это окажет колоссальное позитивное влияние на развитие региона, — резюмировал Тимур Кармазин.

Олеся СИНИЦКАЯ
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ и Вячеслава ТУРУБАНОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.