К юбилею Республики Коми СГУ им. Питирима Сорокина и Национальная галерея РК подготовили особенный сюрприз для всех любителей искусства.
На 4 площадках Сыктывкара работали экспозиции в рамках первой региональной художественной выставки «Молодые художники Северо-Запада России». В ней приняли участие 27 выпускников и сотрудников Института культуры и искусства Сыктывкарского университета, которые представили более 100 работ. Молодые мастера изобразительного искусства до 35 лет из 9 регионов СЗФО представили свои произведения в разных жанрах от живописи и графики до работ в области театра.
kbcE7L1WXD0
Подробнее о выставке и ее участниках рассказала создатель и бессменный руководитель ИКИ Людмила Гурленова.

— Людмила Викторовна, в СЗФО много густонаселенных городов, каждый из которых достоин, чтобы честь провести выставку такого масштаба досталась именно ему. Почему в конечном итоге этой чести был удостоен Сыктывкар и непосредственно СГУ?
— Сразу отмечу, что идея создать эту выставку принадлежит не СГУ, и даже не Национальной галерее Коми, а министерству культуры России. Идея объединить работы молодых художников СЗФО в рамках единой выставки витала в воздухе уже давно. Национальная галерея выступила организатором выставки, но и СГУ внес значительный вклад. И не только тем, что предоставил просторный и комфортный выставочный зал. В экспозиции приняли участие работы 27 наших выпускников и преподавателей. СГУ стал одной из площадок для проведения выставки не случайно. Наш вуз единственный на территории СЗФО, в котором у художников столь богатый выбор направлений своего развития — это и дизайн, и прикладное искусство, и народно-художественная культура. 

Как ИКИ достиг таких высот? 
ИКИ работает уже более 15 лет. Множество удачных стечений обстоятельств дали возможность открыть в СГУ институт, который сегодня обеспечивает необходимыми профессионалами страну. Многое решил кадровый состав. В республике на тот момент не было квалифицированных специалистов, способных взять на себя обучение студентов. Пришлось искать их в других регионах России. Сегодня эти регионы ищут кадры у нас. 

Многие выпускники ИКИ работают за границей. Наши специалисты там в цене? 
Я расскажу вам о поездке на пленэр в Италию. Мы ездили туда с нашими студентами пару лет назад. Его участники были восхищены работами ребят Сыктывкарского университета. Оказалось, что мы были единственными носителями знаний классической школы живописи. С каждым годом в мире эти знания уходят в небытие. Это очень грустно. 

Вы не опасаетесь, что эта тенденция помешает выпускникам найти работу? 
— В ИКИ учат не только рисовать. Мы готовим дизайнеров, наши выпускники владеют современными векторными программами. Когда студенты выходят из стен нашего института, они готовы зарабатывать деньги. И не только работая в компаниях: они сами способны стать бизнесменами. Но мы стараемся, чтобы они оставались и носителями вековых традиций — это будет их конкурентным преимуществом. Ценность знаний, которые дают преподаватели ИКИ в том, что их носителями является узкий круг людей. 

В каких направлениях будет развиваться ИКИ в ближайшее время? 
Помимо сохранения той сильной школы, которую мы уже создали, будут открываться новые направления подготовки. Например, подготовка специалистов для работы в сфере театра и кино. Актеры, режиссеры, операторы — стране нужны творческие кадры. И мы готовы развиваться в этом направлении, если в Республике Коми появится спрос на специалистов этой сферы. 
Работа выставки продлится до 30 октября. 
Официальный сайт: ngrkomi.ru
Официальная группа ВКонтакте: vk.com/komigalereya

 

Вячеслав ТУРУБАНОВ
Фото Олега УРАЗОВА
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.