В Сыктывкарском университете стартовало заселение новоиспечённых студентов.

С самого утра в учебном корпусе №2 многолюдно. Уже к 9.00 решать волнующий жилищный вопрос в здание подтягиваются робкие первокурсники. В большинстве вместе с родителями.

В этом году кампания по размещению в Студенческом городке новобранцев Сыктывкарского университета стартовала 1 августа. Для удобства обучающихся специалисты СГУ составили график заселения. Сама процедура заселения организована поэтапно и строго регламентирована, что должно оградить и без того взволнованных первокурсников и их родителей от лишних хлопот.

— Всё проходит быстро и понятно, — рассказывает первокурсница института точных наук и информационных технологий Лидия. – Конечно, я немного волнуюсь, я приехала одна из Ижемского района. В каком общежитии я буду жить, мне уже известно. К жизни вдалеке от дома морально готова. Большой плюс проживания в общежитии, на мой взгляд, – знакомства, общение с новыми людьми и возможность быть во всём самостоятельной.

В течение первой недели августа  с местом жительства определялись первокурсники, поступившие по целевым направлениям и имеющие особые права или льготы. С 5 августа в общежитиях — наплыв студентов, зачисленных в первую «волну», с 8 числа — студенты второго этапа зачисления и контрактники. Последние на очереди в общежития — обучающиеся первого курса, зачисленные по программам СПО.

В случае если у студентов не получается приехать на заселение в указанные сроки, паниковать не стоит. Сотрудники студгородка утверждают, что место в общежитии получит каждый нуждающийся. Заселяться в общежитие можно спокойно в течение всего августа. Кстати, службы, занятые в этом процессе, трудятся практически без выходных весь месяц (за исключением 14 и 21 августа) с 09.00 до 18.00.

Сначала необходимо решить все вопросы с документами. Для этого следует прийти в учебный корпус №2, расположенный по ул. Старовского д. 55, вместе с сотрудниками студгородка оформить учётную карточку, договор найма, регистрацию по месту пребывания, получить квитанцию на оплату проживания. Здесь же студентам рассказывают, что в общежитиях СГУ им. Питирима Сорокина строго запрещено курение, хранение, реализация наркотических веществ и алкоголя. За каждое из нарушений следует строгое дисциплинарное наказание.

Обязательным этапом заселения является медицинский осмотр, который проходит в  санатории-профилактории университета. Далеко идти не придётся — профилакторий находится по соседству от учебного корпуса №2 на ул. Старовского д. 24. 

Важный и необходимый пункт – оплата проживания в общежитии. Стоимость найма жилого помещения с прошлого года не изменилась и согласно приказу ректора № 37-ОД от 30.01.2015 составляет 450 рублей в месяц с человека.

Распределение комнат среди первокурсников происходит непосредственно в общежитиях. Там же студенты проходят инструктаж по технике безопасности, оформляют пропуск, получают ключи от комнаты, необходимый мягкий инвентарь и постельное бельё.

Что из документов следует привезти с собой? Во время заселения студентам-первокурсникам при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, военный билет/приписное свидетельство (для военнообязанных), медицинский полис, справку по форме 086-у (для прохождения медосмотра), страховое свидетельство государственного пенсионного фонда – СНИЛС и три фотографии 3×4 (для учётной карточки и пропуска).

Обучающимся, не достигшим 18-летнего возраста, кроме всего перечисленного выше, понадобится заполненное родителями согласие на заключение договора найма. Форму для заполнения при необходимости выдадут во время процедуры заселения. Также данный документ можно подготовить заранее, скачав шаблон на сайте университета или в разделе «Документы» в сообществе студгородка в социальной сети «ВКонтакте».

{source}

<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/xRVsI8FEcvI» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

Директор Студенческого городка СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Горбунов рассказывает: специалистам структурного подразделения регулярно поступает множество звонков о заселении от первокурсников и их родителей. Некоторые студенты уточняют информацию в социальных сетях. Родители за частую интересуются, как в общежитиях университета организована безопасность проживающих. Подробнее о безопасности в студгородке можно почитать вот здесь.

В Студенческом городке напоминают, что вся информация о заселении первокурсников доступно изложена в специально разработанной памятке, которая находится в открытом доступе на сайте СГУ им. Питирима Сорокина, а также в сообществе студгородка в социальной сети «ВКонтакте».

Фото Екатерины ПЕТУХОВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.