Минобрнауки инициирует индексацию стипендий на уровень инфляции в 2017 году.
Министерство образования и науки намерено в 2017 году выступить с инициативой об индексации студенческих стипендий на фактический размер инфляции, сообщил журналистам глава ведомства Дмитрий Ливанов. По словам министра образования и науки, на данный момент продолжается бюджетный процесс. В рамках которого федеральное министерство и планирует предложить проиндексировать стипендии на уровень инфляции, рассказал он. 

— Стипендия выступает важным инструментом материальной поддержки учащихся. Она не должна обесцениваться, необходимо держать ее на достигнутом уровне с учетом изменения инфляции, — отметил Дмитрий Ливанов.

Также глава ведомства ответил на замечания Счетной палаты относительно больших остатков на счетах подведомственных Минобрнауки вузов. Он рассказал, что на 1 января общая сумма остатков на вузовских счетах достигает нескольких десятков миллиардов рублей. По словам министра, эти средства вузы оставляют на счетах для выплаты стипендий и зарплат, так как поступления из бюджета нового года приходят только в конце января или начале февраля. Министр считает вполне естественным, что учебные заведения оставляют на счетах суммы, примерно равные месячному фонду зарплат и стипендий. При этом он заявил, что больше этой суммы остатков не должно быть, и в этом году Минобрнауки наладило данную систему.

По материалам Поволжского образовательного портала

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.