Сыктывкарский университет имени Питирима Сорокина на форуме «Инноватика: Крохаль — 2016» представили три десятка экспертов и участников.

В течение пяти дней, с 29 июня по 4 июля около 200 человек – молодёжь из всех районов и городов Республики Коми, посещали лекции и тренинги экспертов, общались и обменивались опытом в области IT-технологий, предпринимательства, самоуправления, медиа, волонтёрства и других.


Площадка «Лидерство» стала одной из наиболее ярких на форуме. В этом году составление плана работы целиком легло на плечи университетского Департамента по молодежной политике и социальным вопросам. Модератором площадки стала руководитель центра студенческих инициатив Яна Вершинина, федеральный тренер-эксперт АТСМ РСМ (Ассоциации тренеров студенческой молодёжи Российского союза молодёжи). Она поделилась с молодёжными лидерами основами стратегического планирования, рассказала о корпоративной культуре в организации и провела деловую игру «Лидерство: от 0 до 10 и от 10 до 0». Кроме того, Яна Вершинина была одним из немногих экспертов, кому выпала честь выступить сразу перед всеми участниками, чтобы рассказать о способах генерации идей в проектной деятельности.


От лица СГУ с будущими лидерами на площадке «Лидерство» также работали эксперты Юлия Манаенкова, директор института непрерывного образования, и Марина Ромашова, зам. руководителя Департамента по профориентационной работе и развитию карьеры. Спикеры рассказали о коррекции личностной сферы и оптимизации неэффективного мышления и провели тренинг «Гражданин будущего: проектируем собственную жизнь».


Об особенностях публичных выступлений рассказал ведущий многих городских и республиканских мероприятий Прокопий Уляшов. Художественный редактор медиацентра VERBUM параллельно выступил экспертом площадки «Молодёжные медиа», где рассказал о работе университетского медиацентра и провёл мастер-класс по созданию инфографики.


Директор института точных наук и информационных технологий СГУ Владимир Миронов делился своим опытом в рамках секции «Молодёжные советы и самоуправление».


Модератор площадки «Волонтёрство» Ольга Бабюк, руководитель центра волонтерства и добровольчества, рассказала о новых направлениях добровольческой деятельности, которые развиваются в России и Коми, в том числе о волонтерском корпусе 95-летия республики. Отдельным вопросом стало обсуждение необходимости и вариантов создания регионального координационного ресурса для объединения усилий добровольцев. Тему волонтерства на одноименной площадке поддержала и тренер студенческой молодежи Екатерина Никандрова, которая провела мастер-класс по невербальному общению.


Ключевым мероприятием работы форума «Инноватика: Крохаль – 2016» стало подведение итогов проектного конвейера. Всего участники форума на суд экспертов представили 24 проекта, три из которых одержали уверенную победу. При этом в команде каждого победившего проекта присутствовали студенты университета.
В рамках темы «Все флаги в гости к нам» с конвейера вышел проект «Puzzle» («Пазл»), суть которого заключается в том, чтобы развивать малый бизнес за счёт миграции специалистов из других регионов и внутри Республики Коми. Привлекать людей предполагается за счёт различных стимулирующих факторов. Другим проектом, представленным студентами университета, стал проект «Коробочка», включающий в себя мероприятия по объединению людей с разными социальными возможностями. 

– Идея проекта заключается в проведении фестиваля, на котором проводились бы лекции психологов, площадки для разных групп детей. К нему могли бы подключиться студенты вузов и ссузов, преимущественно творческой направленности, представители добровольческих и волонтёрских движений. И первым шагом к этому станет создание подарочной «коробочки», в которой можно будет найти подарки и сувениры, сделанные руками детей-инвалидов, детей из неблагополучных семей под руководством старших наставников. Эти подарки предполагается распространить перед новым годом, а вырученные деньги направить на благотворительные цели, – рассказала Татьяна Худяева, студентка Института культуры и искусства, одна из авторов проекта.

Победители награждены денежными и другими ценными призами. Теперь у них есть время, чтобы доработать свои идеи и реализовать проекты в новом учебном году.

Фото из официальной группы форума «Инноватика: Крохаль» «ВКонтакте»

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.