Проект СГУ им. Питирима Сорокина получил федеральную поддержку в размере 300 тысяч рублей

Завершила работу первая смена форума «Территория смыслов на Клязьме», которая собрала 1000 молодых ученых и преподавателей общественных наук из 85 регионов страны. Проект «Фестиваль национальных культур», представленный на федеральном форуме, стал победителем «конвейера проектов» и получил финансовую поддержку.

Сыктывкарский университет на форуме представили молодые ученые Андрей Андреев и Иван Бобков, студенты Алена Ердякова и Алексей Белоусов. Кроме того, студентка Анастасия Шахтарова вошла в число волонтеров форума и видела происходящее глазами организатора.

В течение 5 дней молодые ученые и преподаватели посещали образовательные интенсивы, тренинги по целеполаганию и командообразованию, встречались с почетными гостями и вели здоровый образ жизни. Первую смену форума посетили такие эксперты, как журналист и публицист Анатолий Вассерман, гендиректор фонда ВЦИОМ Валерий Фёдоров, замначальника Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Ольга Васильева, председатель Правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, российский сенатор, научный руководитель учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Морозов, директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус, председатель Комитета по образованию Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и профессор МГИМО, автор и ведущий шоу «Умники и умницы» Юрий Вяземский.


Кроме того, 2 июля состоялся откровенный диалог молодых ученых с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. В своей вступительной речи министр отметил, что «образованием можно и нужно заниматься всю жизнь», и выделил три тезиса, касательно современной науки: уход от предметного знания, важность культурных и моральных установок в образовательной системе, а также ориентация научного знания в 21 веке на человека. Разговор участников с Д. Ливановым получился доверительным и в достаточной степени откровенным. Молодых ученых и преподавателей общественных наук интересовали проблемы развития гуманитарных наук в России, невостребованность молодых кадров, а также вопросы стипендий и зарплат ученых.

На официальном закрытии смены 29 победителей «Конвейера проектов» получили гранты на реализацию своих идей. Размер федеральной поддержки молодежных проектов в этом году составил 100, 200 и 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что всего в рамках первой смены на суд экспертов было представлено 108 идей. Проект «Фестиваль национальных культур», представленный заместителем директора Института истории и права СГУ Андреем Андреевым, получил грант в размере 300 тысяч рублей.

Этот проект был реализован в Сыктывкарском университете в декабре 2015 года. Тогда конкурсанты рассказывали об истории различных этносов, их традициях и национальных костюмах, а также выступали с творческими номерами. Узнать особенности национальной кухни зрители могли на дегустации приготовленных участниками блюд. Представление команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты Дома дружбы народов Республики Коми. Как пройдет фестиваль, поддержанный Росмолодежью, покажет время.

Управление по связям с общественностью

Фото из официальной группы форума «Территория смыслов на Клязьме» «ВКонтакте»

***
Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.