К такому выводу пришел продюсер Сергей Харин, пообщавшись с участниками Всероссийского музыкального проекта Сыктывкарского университета «Универвидение», который стал международным.
С 24 по 28 июня в Уфе отгремел II Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», в рамках которого и работала площадка «Универвидение». Известные представители шоу-бизнеса поделились впечатлениями о работе площадки СГУ. 

Гендиректор продюсерского центра «Дебют» Сергей Харин, который выступил в роли эксперта площадки «Универвидение», так охарактеризовал атмосферу, которая царила на протяжении всего фестиваля: 
— Я думал, что дух студенчества в России особенный, но, на самом деле, он везде одинаковый. Студенты дышат одним воздухом: у них совершенно одинаковые эмоции, отношение к жизни, к своему возрасту, к своей профессии и своему творчеству. Мне понравилось, что среди участников не было конкуренции. Мне кажется, что мы больше самих участников переживали, кто из них какое место займет. 

И вообще это было очень необычно, когда я еще смогу поучить китайский и индийский языки? 

Педагог по вокалу, солистка группы «Балаган лимитед» Светлана Смирнова
— Интересно, что участники из разных стран. Это всегда придает колорит конкурсу. У каждого своя музыка. Все молодцы! И надеюсь, что в следующем году будет еще больше участников. 

Сыктывкарский университет на международном фестивале представляли руководители двух центров СГУ – Ольга Бабюк и Яна Вершинина. Сразу после возвращения из столицы Башкортостана они рассказали о своем первом опыте организации международного конкурса.

— Нашу площадку никто себе не присваивал. Позиционировалось, что это проект и конкурс СГУ. Университет выступил организатором площадки. Вся подготовка велась дистанционно. У нас был куратор от Уфы, через нее наша команда, будучи в Сыктывкаре, вместе с режиссером Алексеем Полубояровым, который находился в Санкт-Петербурге, проводила всю подготовку, — рассказала руководитель центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Бабюк. 

Руководитель центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина отметила, что проведение международного конкурса стало для университета экспериментом, причем весьма успешным: 

— Конкурс «Универвидение» очень популярен среди молодежи. Несмотря на то, что следующий конкурс в Сыктывкаре состоится только в ноябре, студенты мне уже пишут, задают много вопросов, интересуются, когда начнется отбор заявок. И спасибо Российскому союзу молодежи за доверие и за то, что они дают возможность этому проекту развиваться.

Напомним, основной идеей международного музыкального проекта «Универвидение — 2016» стал девиз «Объединяя мир». В работе музыкальной площадки приняли участие 9 команд из 7 стран: Азербайджана, Армении, Индии, Казахстана, Китая, России и Таджикистана. 

*** 
Проект «Универвидение» был предложен тогда еще студентом Андреем Андреевым в 2010 году как первенство между факультетами Сыктывкарского университета. С течением времени менялся статус музыкального конкурса, сегодня теперь уже всероссийский музыкальный проект проходит в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.