В этом году Национальная библиотека Республики Коми открыла второй сезон летних бесплатных книжных ярмарок.

Такие ярмарки проходят на протяжении всего лета каждую пятницу у книжных домиков Маленькой свободной библиотеки в Кировском парке. Многие библиотеки по всему миру с большим удовольствием устраивают подобные акции, когда люди приносят свои книги и меняются ими между собой.

1

1 июля все желающие могут посетить книжный фримаркет с 13:00 до 14:00 в Кировском парке у книжного домика Маленькой Свободной библиотеки (ул. Кирова, 36).

2016 год объявлен Годом российского кино, и именно поэтому фримаркет будет проходить под девизом «Читай кино!».

20160527 134124 333

Многие спорят, что лучше – фильм или книга? Фильм – это то, как режиссер видит, чувствует и хочет показать произведение через свою картину мира. Вы видите мир повествования «чужой» фантазии, и она не всегда сопоставима с задумкой автора книги. И вашей, наверное, тоже.

3

Книга же предоставляет вам возможность развить свое воображение: мысленно нарисовать окружение героев, самих действующих лиц. Например, загадочный кот Бегемот из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — на ваш взгляд, удачным ли он получился в экранизации 2005 года? Самостоятельное чтение литературного текста позволяет представить все так, как хочется именно вам. Процесс чтения книги – это ваша экранизация, здесь в роли режиссера выступаете вы сами.

7527

И сотрудники библиотеки готовы вам в этом помочь. Как? Приходите на книжный фримаркет «Вот такое кино» в эту пятницу и выберите книгу для ее воплощения в собственный «фильм»! Кроме того, вашему вниманию будут представлены: творческие биографии любимых актеров, экранизированная классика и кинороманы. Для самых познавательных подготовлен блиц-опрос «От Великого немого до реального цифрового» (как всегда, с подарками и призами).

По материалам ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

Группа ярмарки «ВКонтакте»


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.