В Сыктывкаре в четвёртый раз вручили «Премии Лесной академии Коми». Среди победителей конкурса и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Уже по традиции участники и организаторы Премии – АО «Монди СЛПК» — собрались в Академическом театре драмы им. В. Савина.

IMG 6392

В этом году торжественную церемонию вручения заслуженных наград обыграли в стиле фильма «Назад в будущее», а главным действующим лицом и проводником в мир прикладных проектов стал доктор Эмметт Браун.

IMG 6477

Четвёртый сезон «Премии Лесной академии Коми» прошёл по восьми конкурсным направлениям: «Лесозаготовка и лесное хозяйство», «Техносферная безопасность», «Управление персоналом», «IT технологии в обучении», «Технические разработки», «Корпоративные коммуникации», «Оптимизация логистических потоков» и «Экологический менеджмент».

В адрес организаторов поступило более шестидесяти проектов. К защите было допущено сорок работ. Их авторы – студенты Сыктывкарского университета, Сыктывкарского лесного института и целлюлозно-бумажного техникума. Как отметил в приветственном слове генеральный директор компании Клаус Пеллер, год от года научные проекты заметно прибавляют в качестве.

IMG 6410

Сыктывкарский университет был отмечен в трёх номинациях. Одним из лучших в направлении «Лесозаготовка и лесное хозяйство» был признан проект магистрантки первого курса Надежды Лихановой. Высокой оценки конкурсной комиссии заслужила работа «Сравнительная оценка эффективности микоризообразующих препаратов на приживаемость сеянцев Pinus silvestris в подзоне средней тайги европейского северо-востока России». Над созданием проекта Надежда трудилась вместе со своим научным руководителем Ниной Шергиной, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биологии университета.

IMG 6436

В номинации «Техносферная безопасность» внимания организаторов заслужил проект Максима Шиловского, студента, теперь уже выпускника института точных наук и информационных технологий. Вместе со своим научным руководителем Владимиром Гузеем, старшим преподавателем кафедры инженерной физики и техносферной безопасности, Максим взялся за 3-D моделирование несчастных случаев на производстве.

IMG 6415

— На примере конкретного случая отравления двуокисью хлора мной была составлена 3-D модель для сотрудников предприятия. Подобные модели создаются для того, чтобы такие случаи можно было предотвратить и избежать их последствий. Проект делался по направлению «охрана труда». В осуществлении проекта помогали сотрудники предприятия. Работа отправлялась в Словакию. Проект был сделан на двух языках. Сейчас продолжаем работу над 3-D моделью. Есть небольшие комментарии по усовершенствованию проекта, — рассказывает Максим.

Нужно отметить, что вопрос безопасности является одним из самых главных приоритетов Монди СЛПК.

IMG 6440

В номинации «Корпоративные коммуникации» наиболее реализуемым и практикоприменимым стал проект студенток третьего курса кафедры связей с общественностью и рекламы: Янины Лодыгиной, Евдокии Филипповой и Марии Опариной.

IMG 6488

Для усовершенствования процесса корпоративных коммуникаций Монди СЛПК девушки предложили разработать корпоративное мобильное приложение, с помощью которого можно было не только узнавать новости компании, но и поддерживать обратную связь с сотрудниками.

 IMG 6503

— Проект мы разрабатывали совместно на протяжении трёх месяцев. Идея родилась в ходе обсуждения возможных вариантов будущей работы. Мы изучили все корпоративные СМИ компании. В активе Монди СЛПК не было только приложения. Мы решили предложить нечто новое. То, что наш проект поддержан, подтверждает: Монди – это компания, которая постоянно развивается и идёт в ногу со временем, — делятся мнением девушки.
Направлял работу студентов старший преподаватель кафедры Алексей Горунович.

Грамотами также были поощрены Сергей Веселик и Мария Воронцова, студенты четвёртого курса института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского университета за разработку номенклатурного справочника средств индивидуальной защиты работников АО «Мони СЛПК». Научный руководитель проекта — Сергей Шилов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры инженерной физики и техносферной безопасности.

IMG 6505

Тем не менее, по словам проректора по науке СГУ им. Питирима Сорокина Натальи Сергиевой, побывавшей на церемонии вручения премий и оценившей результаты участия университета, возможности вуза гораздо выше, чем они были реализованы на конкурсе:

— Мне кажется, что и область IT-технологий не была реализована на конкурсе в той мере, в какой могла быть. Я думаю, что все гуманитарные номинации тоже могли бы быть реализованы и более качественно, и более конкурентно. У университета есть такие ресурсы. Я надеюсь, что в следующем году будет номинация по английскому языку. Потому что это важное и перспективное веяние времени. В принципе я думаю, что «Премию Лесной академии» нужно больше лоббировать в университете. Быть в этом отношении более активными. Поэтому сейчас мне кажется, что то, что мы получили – это не совсем то, чему мы могли бы соответствовать. В то же время хочется отметить, что «Премия» для Лесного института более подходящая, более родная, и это чувствуется. Университет в этом плане выглядит как бы излишне теоретичным. Видно, что компания требует прикладных разработок. Но потенциально университет это позволяет. Может, необходимо более тесное сотрудничество. Возможно, не во всех аспектах оно реализуется в полной мере. То есть это вопрос, который является перспективным, и я не вижу здесь проблемы, я вижу здесь задачу.

IMG 6492

IMG 6510

Победителям были вручены стилизованная деревянная статуэтка, диплом и сертификат на получение денежной премии. По словам организаторов конкурса, все премированные проекты имеют практическую ценность для предприятия, и каждый из них может быть реализован в ближайшее время.

Фото Екатерины ПЕТУХОВОЙ

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.