Студенты СГУ им. Питирима Сорокина возложили цветы к мемориалу «Вечная слава» и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

По традиции в День памяти и скорби на Аллее героев собрались первые лица Республики Коми, государственные служащие, представители военных структур и общественных объединений, ветераны, труженики тыла, простые горожане, среди которых было много молодёжи и детей.

DSC 0017

DSC 0009

После заупокойной литии и прозвучавших гимнов Российской Федерации и Республики Коми первым на траурном митинге слово взял врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов:

— Дорогие соотечественники, дорогие ветераны войны, труженики тыла, дети войны! Семьдесят пять лет назад началась самая кровопролитная, самая смертоносная война в истории человечества. Миллионами жизни наш народ заплатил за победу в этой нечеловеческой схватке. Люди жертвовали собственной жизнью ради спасения своей страны. Ради свободы для будущих поколений. Каждый из нас хранит сегодня ту часть боли, скорби и памяти, которая нам досталась от предков. Мы выстояли в этой войне. И именно сегодня в этот скорбный день мы с вами чтим память тех, кто остался на полях сражений, кто был замучен в концентрационных лагерях, кто отдал свою жизнь в тылу врага, кто, невзирая на усталость, смертельную болезнь, шёл к станкам, убирал хлеб. Всё ради Победы! Вечная память тем, кто сохранил для нас мир!

DSC 0058

DSC 0090

Хранить и умножать мир — с таким наказом обратился к будущим поколениям ветеран войны Эдуард Иванович Матюшин:

— День 22 июня 1941 года стал трагичным для нашего народа. В этот день 75 лет назад фашистская Германия вероломно напала на наше государство. Началась Великая Отечественная война. На защиту нашего Отчества поднялся весь наш многонациональный советский народ. Мы ковали победу на фронте и в тылу, преодолевая тяжелейшие испытания. Мы победили. Отстояли честь, свободу, независимость своей Родины. Спасли человечество от фашисткой чумы. Нашему народу пришлось заплатить слишком большую цену за право жить под мирным небом. 27 миллионов человек погибли во время этой войны. Среди них более 60 000 уроженцев земли Коми. Сегодня я от имени участников, ветеранов Великой Отечественной войны, хотел бы пожелать современному поколению хранить и умножать мир и помнить, какой ценой нам досталась в эти далёкие годы Победа в этой страшной войне. Это наш наказ.

DSC 0262

DSC 0025

После того как траурный митинг был объявлен закрытым, собравшиеся возложили венки и цветы к мемориалу «Вечная слава» и памятнику российским солдатам-участникам Афганской войны и локальных конфликтов «Скорбящий воин». В честь героев военных лет прозвучали холостые залпы из винтовок. К Вечному огню в общей колонне сыктывкарцев направились и студенты Сыктывкарского университета.

— Я бываю на митинге регулярно. В прошлом году приходила сюда со школой, в этом году – вместе с институтом, в котором учусь. В Великой Отечественной войне участвовал мой прадед. Он пропал без вести, и о его судьбе нам ничего неизвестно. Я пришла сюда, так как считаю, что нашему поколению важно помнить и бережно хранить память о подвиге предков, — поделилась Инна Маркова, студентка института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

DSC 0188

DSC 0169

DSC 0299

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.