СГУ им. Питирима Сорокина в ожидании новобранцев. 20 июня в сыктывкарском университете открылась приёмная комиссия.

В этом году комиссия разместилась в новом помещении. Для того чтобы подать документы нужно зайти во второй вход главного корпуса университета и, следуя рекомендациям указателей, подняться на третий этаж.

Потеряться в университетских коридорах не дадут вежливые консультанты из числа нынешних студентов, в задачи которых входит доброжелательно встретить и ответить на вопросы каждого, кто обращается в приёмную комиссию.

— В основном спрашивают, куда и какие документы нужно сдавать по той или иной специальности. Многие ещё не решили, на какую специальность конкретно хотят поступать, обращаются с вопросами к членам приёмной комиссии, — рассказывают студенты.

IMG 6309

В эти дни самый востребованный человек здесь, по словам консультантов, Татьяна Сердитова, председатель приёмной комиссии, которая может ответить на любой вопрос о ходе приёмной кампании в СГУ.

Сама Татьяна Гарриевна уточняет, что комиссия работает уже давно.

— С апреля мы уже приняли более сотни заявлений по заочной форме обучения. А вообще работа комиссии в целом и работа комиссии с поступающими – это разные вещи. То, что интересует абитуриентов – это время окончания приёма документов и приказы о зачислении. Эти даты у всех разные. Подробная информация есть в наших буклетах и на сайте СГУ. После приёма мы будем заниматься другими делами: выдавать документы незачисленным, шить личные дела. Всё это вплоть до 31 августа.

IMG 6325

Увеличение потока абитуриентов в приёмную комиссию ожидается на будущей неделе, когда уже у всех выпускников школ на руках окажутся аттестаты. В эти дни вполне обычным явлением станут очереди, напротив того или иного института. В моменты такого ажиотажа документы поступающих будут принимать все члены приёмной комиссии. Как правило, одного абитуриента обслуживают в течение двадцати минут. Работа требует большого внимания и сосредоточенности. Всё же на кону – зачисление в университет.

IMG 6342

— В прошлом году по конкурсу все рекорды била «юриспруденция» и традиционно «экономика». Чуть поменьше поток был на «менеджмент». Очень высокий проходной балл был на иностранные языки. 70 – это минимум. Большой приток абитуриентов именно на эти направления является традиционным и, скорее всего, повторится в этом году, — предполагает Татьяна Сердитова.

Нужно сказать, что заглядывают в приёмную комиссию не только робкие выпускники школ, но также гораздо более взрослые люди, которые, например, задались целью закончить магистратуру.

— Я хочу получить экономическое образование. В планах поступить в магистратуру на бюджет. Уверен, что диплом магистра мне пригодится в профессиональном развитии, — поделился один из поступающих в СГУ.

IMG 6358

Увидеть, как развиваются события приёмной кампании и первую статистику, можно будет на электронном экране приёма, который будет открыт на сайте университета. Цифры будут обновляться в ежедневном режиме.

Всего же за первый день работы приёмной комиссии было зарегистрировано 80 заявлений о подаче документов.

Фото Управления по связям с общественностью

{source}

<div class=»flex-video«>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/1Nvl11Pu1dE» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

*Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина ведёт приём на 39 направлений бакалавриата и 20 направлений магистратуры, в рамках контрольных цифр приёма на которые выделено 1410 бюджетных мест.

Прежде чем обращаться в приёмную комиссию, рекомендуем вам посмотреть информативный видеоролик, который поможет ответить на самые популярные и наиболее важные вопросы.

 

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.