12 июня, в День города, состоялся городской фестиваль в поддержку пешеходной улицы.

DSC 0248

Активно продвигают идею создания комфортной зоны для отдыха и творчества в старой части города активистки Алёна Зезегова и Алина Давлетова. На первом фестивале, который прошёл 13 сентября 2015 года, девушки собрали более тысячи подписей за создание пешеходной зоны, а спустя десять месяцев нашли архитекторов, которые разработали проект благоустройства отрезка ул. Коммунистической: от Стефановской площади до ул. Советской.

DSC 0226
Презентация проекта пешеходной улицы стала главным событием фестиваля. Над ним работали студенты республиканского колледжа искусств и СГУ им. Питирима Сорокина в рамках архитектурной мастерской, прошедшей в начале июня. Курировали проект московские архитекторы Илья Копычин и Ирина Шипук.
День города, воскресенье — и не найти более удачного времени, чтобы показать сыктывкарцам как прекрасна улица, не заставленная машинами.

DSC 0211
Усилиями организаторов — Алины и Алёны, при поддержке «Poetry Box» и СГУ им. Питирима Сорокина были созданы лучшие условия для гостей фестиваля.

DSC 0264
Было жарко, в прямом смысле. В Сыктывкар пришло лето. От ярких солнечных лучей спасали протянутые поперёк улицы навесы, изначально задуманные как укрытие от обещанного в этот день дождя. А дождь, кстати, тоже был. Но ни он, ни жаркая погода не мешали собравшимся получать удовольствие от мероприятия. Они скорее даже собирали гостей возле сцены, на которой весь день выступали коллективы — кавер группа «Лайм», клуб «Причал», проект «Диверсант», «Один на кухне», «Гости Гаррисона», и отдельные исполнители — Сергей Тяпкин, Яков Воробьёв, Иван Кучеренко и Константин Бартов. Музыка на любой вкус: от авторской песни до рока и рэпа.

DSC 0319
Ведущий концерта Руслан Садков, не выпуская микрофона из рук, перемещался с площадки на площадку, рассказывая гостям о том, что интересного их ждёт на фестивале. Забавно получалось, голос Руслана звучал вроде бы со сцены, хотя сам он стоял, например, прямо за твоей спиной, буквально на соседней площадке.

DSC 0308

DSC 0401
В пешеходной зоне разместилось огромное количество площадок. Здесь и настольные игры, и очки виртуальной реальности от квест-кафе, и джамперы, балансборды, и даже батут. Человек-яблоко, прыгающий на батуте, друзья, — даже это стоило того, чтобы заглянуть на пешеходку. В этот раз не обошлось и без ещё одного героя фестиваля. Кого, кого? Коня в пальто, конечно! Это уже как добрая традиция. Маска, пальто и вот, все уже спешат с тобой сфотографироваться.

DSC 0320
Ещё одним необычным развлечением оказалась фотозона. «Фотокухня кадр» предлагала всем желающим сфотографироваться на фоне ковра. Да-да, точно такого же, что у многих висел, а может быть, и сейчас ещё висит дома на стене. Ковром всё не ограничилось. Рядом с фотозоной висел гамак, связанный волонтёрами, возможно, ведущий не шутил — действительно за ночь. Разве что только на нём перефотографировалось больше людей, чем с ковром. Распечатать фотографии себя любимого можно было прямо на площадке. Заботливыми руками волонтёров, кстати, было сделано многое для фестиваля: взять хотя бы те круглые подушечки из зоны отдыха под навесами — как оказалось, незаменимая вещь для утомившихся гостей.

DSC 0268
А вот все проголодавшиеся могли отведать выпечку. Честное слово, невозможно спокойно сидеть, когда рядом кто-то так вкусно жует пирожок. Стоило заглянуть и в бар, установленный напротив сцены. За стойкой вам бы не только налили чего-нибудь отменного (это я про чай, конечно же), но и рассказали бы о самом проекте пешеходной улицы.

DSC 0231
Неподалёку находится ФотоСушка — одна из приятнейших акций по обмену фотографиями. Рядом можно сделать аквагрим или даже попросить молодых художников нарисовать ваш портрет, который вам ещё и в рамочку вставят потом. Тут же длинный ряд столов рукодельников, выставки, арт-объекты. В рамках фестиваля даже прошли благотворительные акция от приюта для собак «Друг» и выставка от студентов колледжа искусств в поддержку приюта «Кошки за окошком».
Разве всем нам не хочется жить в комфортном чистом городе? Организаторы сделали всё, чтобы доказать, что открытая площадка для отдыха и творчества гораздо лучше стоянки для автомобилей.

Кристина ВАКУЛИНСКАЯ

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.