Сыктывкарский университет принял активное участие в праздновании Дня России и Дня города.

ANT 2861

Коллектив вместе со студентами не только участвовал в работе всех городских площадок, но и активно помогал в их организации. Около 200 волонтеров сопровождали праздничные мероприятия: площадки этнофестиваля «Люди леса», концертные зоны.

ANT 2866

Волонтеры и добровольцы университета были задействованы на городских мероприятиях с самого утра: с 8 часов готовили площадки на Стефановской площади к проведению этнофестиваля «Люди леса», а по его окончании вместе с организаторами наводили порядок.

На шествии трудовых коллективов Сыктывкарский университет представляли более 100 участников штаба студенческих отрядов: в одной колонне собрались педагогические отряды, отряды строителей и проводников.

— Мы гордимся тем, что именно нашему Штабу было доверено представлять университет на шествии. Я считаю, что такие мероприятия очень сплачивают людей. В колонне чувствовалось единство, чувство гордости за нашу Россию и республику, — поделилась впечатлениями от участия в шествии Мария Скрябина, командир Штаба студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина.

DSC 0715

Творческие коллективы вуза участвовали в концертных программах на всех площадках города, в том числе и на Театральной площади, и на площадке «Подари городу песню», где в номинации «не формат» студентки вуза Светлана Колесникова и Клавдия Панкова, исполнив песню собственного сочинения, завоевали 2 место.

ANT 2800

Кроме того, СГУ им. Питирима Сорокина приготовил для горожан собственную праздничную площадку. Прямо под открытым небом прошли мастер-классы по экспресс-рисованию и плетению из бересты: каждый мог на несколько часов почувствовать себя художником или творцом. Наибольшей популярностью мастер-классы пользовались у самых маленьких сыктывкарцев. И даже дождь не мешал им творить.

ANT 2792

В роли учителей выступили студенты и преподаватели института культуры и искусства. Здесь же была развернута и выставка студенческих работ: вязание, кружевоплетение, выжигание, модульное оригами, валяние, аппликации из шерсти, дизайнерские открытки и вышивка.

ANT 2838

А в самом здании университета зоологический музей института естественных наук показал часть своей уникальной коллекции — представил экспозицию «Лесные птицы». Далеко не каждый вуз может похвастаться таким богатством. А главной героиней сегодняшней экспозиции была утка. Что весьма символично, ведь именно с этой птицей связана история сотворения мира в мифологии коми-зырян.

ANT 2846

Управление по связям с общественностью

Фото Николая АНТОНОВСКОГО, Натальи РУЗНЯЕВОЙ

и ИА «КОМИИНФОРМ»

Больше фото ТУТ!


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.