Подошло к концу обучение участников V сезона Школы студенческого актива «Форсайт». 10 июня активисты представили собственные проекты и идеи по их реализации.

Большую часть семестра 50 участников Школы актива, прошедших предварительный отбор, «учились» быть студенческими лидерами и уверенно решать актуальные задачи студенческого самоуправления в вузе.

По итогам обучения участники представили проекты различной направленности: профориентационная деятельность, развитие движения интеллектуальных игр, обучение за рубежом, организация и проведение спортивного события. Всего было представлено пять проектов: «Follow me» — предполагает направлять активных студентов в «командировки» в близлежащие города на встречи с будущими абитуриентами, во время которых они будут рассказывать каково это «быть студентом Сыктывкарского университета»; «Картинг Гран-При им. П. Сорокина» посвящен организации спортивного фестиваля картинга; в рамках проекта «Есть тема» авторы планируют провести турнир дебатов, и, конечно, научить этому нелегкому делу; «Open the world of luck» — проект, который позволит больше узнать о возможностях обучения за рубежом; «Ты в профессии» — модифицированная версия «Дня открытых дверей» в университете.


В качестве экспертов выступили сотрудники департамента по молодежной политике и социальным вопросам, департамента довузовского образования, профориентации и развития карьеры, председатель Объединенного совета обучающихся Степан Сердитов, а также тренеры школы актива «Форсайт».

Защита проектов выпускников «Форсайта» не предполагала определения лучшего на конкурсной основе. Однако по итогам выставления оценок экспертами наибольшее количество баллов набрал проект «Open the world of luck». Проекты участников будут реализованы в новом учебном году, в том числе при поддержке экспертов и структурных подразделений вуза, руководителями и представителями которых они являются.

Тренер студенческой молодежи вуза и выпускница «Форсайта» Мария Гошева отметила, что Школа актива создает хороший багаж знаний и новых идей, и именно поэтому востребована среди студентов. — По окончании каждого сезона на выходе мы получаем не только готовые к реализации студенческие проекты, но и новые «кадры» — инициативных студентов, которые не только хотят, но и знают, как улучшить жизнь в стенах университета, — рассказала М. Гошева.

Тренер — эксперт АТСМ РСМ, автор идеи проведения школы актива «Форсайт» Яна Вершинина пояснила, что этот сезон отличался от предыдущих обновленной программой и большим количеством спикеров, в том числе и федеральных.

— Самый главный результат работы Школы в том, что многие новички студенческого самоуправления уже к окончанию сезона стали активными участниками и организаторами проектов университета, — рассказала об итогах работы Школы Я. Вершинина.

Департамент по молодежной политике и социальным вопросам

и Управление по связям с общественностью

Фото Михаила ВОЛОВЕЦКОГО

Больше фото в альбоме группы «Форсайта» ВКонтакте


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.