СГУ им. Питирима Сорокина и ЦПК им. Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве

IMG 5999

Делегация Сыктывкарского университета посетила Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке Московской области. Основная цель визита — установление и закрепление деловых отношений, оказание взаимной помощи в повышении качества совместной научно-исследовательской работы, подписание соглашения о сотрудничестве между ЦПК и университетом.

В рамках визита в ЦПК представители вуза познакомились с тренажной базой центра, встретились с космонавтами и посетили экскурсию по музею центра. А участники телемоста между ЦПК и СГУ им. Питирима Сорокина не только стали свидетелями церемонии подписания соглашения, но и получили возможность пообщаться с действующими космонавтами.

IMG 5984
Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина занимается не только отбором, подготовкой, сопровождением и послеполетной реабилитацией космонавтов. Сфера его научных интересов достаточно широка — это физиология, медицина, биология, биофизика, геология.

— Мы уже не раз бывали в Сыктывкаре, знакомы с потенциалом Сыктывкарского университета. Подписание соглашения о сотрудничестве — действительно важное событие. Я надеюсь, все задуманное в рамках соглашения исполнится и повлечет за собой еще более масштабные проекты, — рассказал Юрий Лончаков, доктор технических наук, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, о перспективах совместной работы с вузом.

IMG 6080
Руководитель Авиационно-космического фонда Алексей Новиков отметил, что взаимодействие Сыктывкарского университета с Центром подготовки космонавтов, который фактически является меккой пилотируемой космонавтики, создаст новые возможности для развития научно-исследовательской деятельности вуза, а для студентов и школьников расширит горизонты самореализации в образовательной и научной деятельности. И в перспективе в Республике Коми могут появиться инженеры, а, возможно даже, и космонавты.

SHL 8915
По словам и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Натальи Михальченковой, для университета это знаковое событие, потому что в рамках соглашения закрепляются направления сотрудничества с Центром подготовки космонавтов, который является ведущим центром, обладающим самыми передовыми технологиями.

— Что касается реализации образовательных программ, то мы планируем сотрудничать в области глобального рынка «АэроНэт». Мы рассматриваем возможность открытия новых направлений, например, авианавигации, которые востребованы сегодня, поделилась планами руководитель вуза, — озвучила руководитель вуза.

SHL 8903
Еще один блок сотрудничества университета и ЦПК – это популяризация проектов по развитию российской космонавтики и патриотическому воспитанию. В рамках этого сотрудничества планируется оказывать содействие Центру подготовки космонавтов и Ассоциации гражданской авиации в открытии профильных классов. Договоренность об этом была достигнута во время майской встречи врио Главы Коми Сергея Гапликова с руководителями Ассоциации гражданской авиации Алексеем Новиковым и Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Юрием Лончаковым. В рамках этого направления сотрудничества Сыктывкарский университет может создать обучающие мультимедийные комплексы для этих профильных классов. В частности, наша группа разработчиков уже работает над обучающими проектами «Биосфера с нуля» и «Влияние космических факторов на живые организмы».

SHL 8993

Уже сегодня научная школа университета может предложить космической и авиационной отрасли ряд уникальных разработок. В плане совместных мероприятий в этом году — более десяти позиций, каждая из которых — это результат огромной работы коллектива ученых университета в рамках научных исследований. Ультразвуковые приборы для оценки повреждений обшивки космических кораблей, электронные устройства защиты от обнаружения, уникальные кристаллы и пленки покрытия толщиной всего 0,5 мкм, выращенные в условиях невесомости. В список совместных проектов попали разработки, которые уже можно использовать в космической и авиационной отрасли.

IMG 6020
Глава администрации МО ГО «Сыктывкар» Андрей Самоделкин отметил, что Сыктывкарский университет является визитной карточкой Сыктывкара. По определению, то, что делает университет в научной и образовательной сфере важно для города.

— Что касается подписания соглашения с Центром подготовки космонавтов, то мы должны отметить, что ЦПК — это мощное научно – исследовательское учреждение. И в рамках научных изысканий, обучения и подготовки специалистов это сотрудничество очень важно и для Сыктывкарского университета, и для ЦПК, так как создает условия для внедрения научных разработок. Кроме того, это сотрудничество обеспечит инновационное развитие, потому что все, что связано с Космосом, наукой о Космосе, промышленностью является направлением развития №1 в мире, — рассказал мэр столицы Коми.

IMG 6028
По словам руководителя НОЦ «Проблемы физиологии и физической реабилитации» Александра Шилова, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве возможно проведение большого количества совместных междисциплинарных научных исследований в области наук о жизни:
— В частности, большой интерес представляет изучение воздействия стрессирующих факторов различной природы на организм человека, что является особо важным в авиации и космонавтике. Кроме того, актуальны исследования в области гравитационной физиологии и космической медицины, ведь невесомость, гипоксия в космическом пространстве негативно влияют на опорно-двигательный аппарат человека. Результаты подобных исследований могут быть положены в основу медицинских разработок, направленных на реабилитацию людей с патологиями двигательной системы, — пояснил А. Шилов.

IMG 6092
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в части подготовки специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса и разработки и совершенствования системы послеполетной реабилитации и медицинского контроля за состоянием здоровья космонавтов. А также по целому ряду направлений, среди которых участие в российских и международных научно-исследовательских проектах; проведение исследований и реализация научно-образовательных программ; реализация научно-практических мероприятий, пилотных проектов и программ, а также проектов, направленных на пропаганду достижений отечественной космонавтики.

Управление по связям с общественностью

SHL 9067

Бесконечность – не предел!

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Дарина Минаева тоже стала участницей необычного телемоста и поспешила поделиться своими впечатлениями.

Людей всегда тянуло к небу. Покорялся космос, исследовались новые планеты… Никогда бы не подумала, что у студентов СГУ будет возможность так или иначе приложить руку к исследованиям о неизведанном космическом пространстве. Но именно сегодня эта возможность появилась.
Началось прикосновение к космическим глубинам для студентов СГУ с ознакомительного видеоролика. В нём рассказывалось, о том, с какими трудностями приходится сталкиваться, прежде чем стать настоящим космонавтом. Но как связаны студенты нашего университета с полётом в космос? — возможно, подумаете вы.

SHL 9097
А вот как! Именно сегодня, 9 июня 2016 года, с помощью видеотрансляции (телемоста) состоялось торжественное подписание соглашения СГУ им. Питирима Сорокина и ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Этот документ даёт возможность участвовать в сфере космических разработок. Соглашение, благодаря которому студенты и преподаватели нашего университета смогут реализовывать свои проекты на базе центра подготовки космонавтов. Они своими глазами увидят то, ради чего осуществлялась их научная деятельность. 
Лучшие студенты ИТНИТа выехали в составе делегации в Москву, где им провели экскурсию по центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, а теперь они сидят и настороженно смотрят за движущимися по бумаге ручками Н.А. Михальченковой – исполняющей обязанности ректора университета, и Ю.В. Лончакова — героя России и начальника ЦПК.

IMG 6010

Под бурные аплодисменты документ был подписан, но студенты не спешили расходиться. Слово взял космонавт А.М. Самокучаев, который с удовольствием разрешил студентам задавать все интересующие их вопросы. Например, удалось узнать из первых уст, как проходит отбор космонавтов для полёта и реабилитация после возвращения на Землю, чем занимаются на МКС в свободное время (которого совсем немного) и как взаимодействуют между собой космонавты разных стран в замкнутом пространстве. 
Удивительно, что заключение соглашения состоялось именно в год 55-летия с первого полёта в космос, и в год 95 – летия Республики Коми. 
Теперь точно смело можно сказать своим друзьям, что бесконечночть для студентов СГУ – не предел!

IMG 6050

Дарина МИНАЕВА

Фото Олега УРАЗОВА

и Пресс-службы Центра подготовки космонавтов

***

Напомним, что ранее соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией гражданской авиации и Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина было достигнуто руководством республики в рамках деловой встречи. Также была создана рабочая группа по подготовке плана взаимодействия, которую возглавила зампредседателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева. В состав группы включена и и.о. ректора Сыктывкарского университета. В рамках заседаний рабочей группы обсуждались проекты партнёрства региона, в числе которых отдельно было выделено сотрудничество с СГУ имени Питирима Сорокина.

 

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.