О том, как получить бесплатное образование и уехать учиться в США, поделилась Елена Конкина.

IMG 5939

Встречу со студентами провела консультант Московского Центра EducationUSA Елена Конкина. Сама Елена прошла самостоятельное обучение в Америке как студентка магистратуры, она получила Американскую поддержку от вуза. Она побывала в Америке 6 раз и имеет множество знакомых в разных частях света, например, в Японии, Латинской Америке, Скандинавии и Америке.

IMG 5922

В начале встречи произошло ознакомление со статистикой обучения в вузах Америки. На первом месте находится Китай. Россия лишь на 26 месте по числу учащихся в США. В основном обучение проходит в Калифорнии, Техасе и на Западном побережье Америки.

IMG 5934
Поступление в вуз происходит на самостоятельной основе, т.е. нужно выбрать университет самим. Но обязательно следует проверить их аккредитацию, потому что в случае ее отсутствия могут возникнуть проблемы с устройством на работу после окончания вуза.

IMG 5926
Елена Конкина ответила на вопросы, которые задавались по ходу рассказа. Например, можно ли обучаться в Америке во время учебы в России. Елена сказала, что в основном обучаются студенты, имеющие диплом не ниже степени бакалавра, но есть возможность обучаться на последних курсах (4 или 5), но при этом нужна выписка из университета.

IMG 5924
Интересно, что в США нет министерства образования, поэтому вузы сами устанавливают свои требования и правила. Всю информацию об учебном заведении можно найти только на сайте вуза. Совет от Елены: «Создайте таблицу, в которой вы запишете все данные по учебным заведениям, дату приема документов, стоимость, условия и т.д.» Все это нужно для того, чтобы систематизировать информацию и не пропустить сроки подачи документов, ведь у каждой специальности может быть разный дедлайн подачи документов.

IMG 5914
Обучаться в Америке можно в магистратуре, аспирантуре и ординатуре. Для каждой степени разные условия. Для поступления необходимо: диплом об образовании или выписка с университета, прохождение тестов TOEFL или IELTS (в некоторых вузах также теста GRE), высокая успеваемость, прохождение интервью, соответствующие документы, рекомендательные письма и обоснование своих целей и самое главное — знание английского не ниже уровня «Advanced».

IMG 5929
Сама учеба в Американских вузах дорогая. Но есть масса возможностей поехать бесплатно или оплатить своими силами только часть обучения. Существуют программы «Глобальное образование» и «Грант Фулбрайта». Также учебное учреждение, в котором вы хотите обучаться, может оплатить ваши расходы на обучение, проживание и питание, если вы будете 20 часов в неделю работать ассистентом в лаборатории или на кафедре. После первого года обучения можно устраиваться на другую работу, но в таком же режиме – 20 часов в неделю. Также поддержкой в образовании могут служить фонды, профессиональные ассоциации.

IMG 5941
Для полного ознакомления с правилами подачи, оформления и приема документов можно посмотреть онлайн-семинары «120 Credits».
Чтобы учиться в Америке, достаточно просто сильно захотеть и стремиться к этой цели, и всё получится.

Ксения ЧЕРНЫХ

Фото Прокопия УЛЯШОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.