Студентки СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Дзюба и Светлана Новопашина – победители Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права

Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов в органы госвласти, органы местного самоуправления в России и участников избирательных кампаний проводится федеральной Центральной избирательной комиссией с 1999 года.

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Дзюба и Светлана Новопашина победили в номинации «научно-исследовательская работа». Диплом победителей конкурса с присуждением первой премии в размере 40 тыс. руб. авторский коллектив получил за работу «злоупотребления правом в избирательном процессе и способы противодействия им». Работа была выполнена под научным руководством и.о. завкафедрой государственно-правовых дисциплин Ирины Чалых.

Конкурс проводился среди студентов, аспирантов, адъюнктов организаций высшего образования и преподавателей общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования. Возраст участников конкурса не должен превышать 35 лет.

К участию в конкурсе по итогам отбора образовательными организациями совместно с избирательными комиссиями субъектов России было допущено 112 работ. Конкурс проходил по трем номинациям: научно-исследовательская работа – 90 работ; учебно-методическое пособие — 16 работ и электронный образовательный ресурс – 6 работ. Работы представлены 89 образовательными организациями из 50 субъектов страны.

Как отметила Валерия Дзюба, их проект затрагивает очень актуальную на сегодняшний день тему злоупотребление одним из основных прав граждан — избирательным. И самым распространенным способом злоупотребления является подкуп избирателей. А если точнее, то тема рассмотрена больше в аспекте «продажи» своего голоса.

По итогам исследования мы предложили конкретные предложения и рекомендации по оптимизации российского и отраслевого законодательства. К числу таких предложений относится, например, введение административной ответственности за «продажу» голоса избирателем, а также устранение многозначности трактовок некоторых статей избирательного законодательства, которые дают возможность осуществлять подкуп избирателей. Конечно, перед тем как вводить такие поправки, мы предлагаем провести ЦИК РФ опрос в регионах среди активных избирателей, политических и общественных объединений, научных центров, — пояснили суть своего проекта победительницы конкурса.

По мнению членов ЦИК России, данный конкурс имеет большое значение по многим причинам, в том числе – это и повышение правовой культуры избирателей, и выявление способной молодежи, интересующейся избирательным правом и избирательным процессом. Кроме того, проведение конкурса имеет большое практическое значение. Многие из победителей конкурса связали свою профессиональную деятельность с избирательной системой страны.

Вручение дипломов и благодарственных писем состоится ориентировочно в сентябре 2016 года. Конкурсная работа студенток, как получившая первую премию, будет размещена на федеральном портале «Российское образование», а также войдет в сборник лучших работ участников конкурса этого года.

По материалам сайта
Избирательной комиссии Республики Коми

Фото из открытых источников

и из архива ИА VERBUM


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.