1 июня в бассейне университета прошел прием нормативов по плаванию в рамках Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На этом этапе решается, какая из команд поедет на Всероссийский этап защищать честь Республики. В соревновании принимали участие 5 команд из Инты, Сыктывкара, Усть-Вымского, Княжпогостского и Сыктывдинского районов Коми. Мальчики и девочки в возрасте от 11 до 15 лет сдавали норматив – 50 метров.

P1011070

Участники неуверенно смотрят на воду и о чем-то потихоньку разговаривают. Рядом со мной руководитель команды г. Инта Анжелика Бояркина. «Волнуетесь за ребят? – Не то слово, — говорит руководитель. Времени на подготовку у нас было не так много. Но я верю – мои ребята молодцы и обязательно со всем справятся. Рассчитываем только на победу».

P1011080

Время разминки – от прежних неуверенных ребят не осталось и следа. В воде они как в родной стихии. Совсем немного осталось до команды «старт» – необходимо разогреть мышцы.
Дима Логинов, замена из команды города Инта, заметно нервничает. «Моя команда выступает первой, это сложно. Но мы должны показать, на что способны».

P1011229

Ребятам объясняют правила старта – можно прыгать с тумбы, с бортика, а можно стартовать и из воды, держась за бортик – кому как удобно. Тренера отдают последние указания своим подопечным – как правильно плыть. А вот и свисток. «Света, плыви!», «До конца борись, до конца!» — едва разбираю я слова сквозь крики болельщиков и руководителей команд. Вот так поддержка!

P1011196

Участников вызывают по три человека – по одному на каждую дорожку. После каждого заплыва объявляется время. Видно, что у ребят разный уровень умения. Но все стараются. От излишнего старания одна из участниц теряет шапочку для бассейна. Быстро спохватившись, плывет дальше и без шапочки. А что делать? Главное, проплыть дистанцию как можно быстрее!

P1011207

А вот и те, кто уже прошли испытание. «Проплыла наша команда средне. О себе могу сказать – сегодня я улучшил свой результат и поднялся на новый уровень – это очень хорошо. Вот что значит – дух соперничества», — говорит Никита Лисенков из Инты. Да, конкуренция иногда очень важна для спортсменов. Она тренирует у человека не только выносливость, но и настойчивость, а также целеустремленность и волю к победе. Очень полезные качества, которые помогут ребятам в будущем.

P1011110
А вот и вывесили результаты заплыва. На первом месте оказалась команда из Инты, второе получила команда из Сыктывкара, третье у Княжпогостского района. Поздравим команды с заслуженной победой!

 

Юлия РЕВЯКИНА
Фото Олега УРАЗОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.