Фестиваль «Дни Латинской Америки» в институте истории и права СГУ им. Питирима Сорокина закончился географическим диктантом и мастер-классом по бачате.

Утром субботы участники фестиваля собрались на географическом диктанте «От Сьерра-Мадре до Огненной земли…».

Проверить свои знания решились самые смелые студенты.

А вы знаете, в каком направлении течёт река Амазонка? А вам знакомо название самой маленькой страны Латинской Америки? На эти и другие, более сложные вопросы пришлось отвечать собравшимся знатокам географии.

1446365692

— К диктанту готовились с ребятами за несколько дней, искали ответы на примерные вопросы. Но думаю, что написала не очень хорошо, так как задания оказались сложнее, чем мы предполагали. А в целом было интересно и познавательно, — поделилась впечатлениями студентка института истории и права, пожелавшая оставить своё имя неизвестным.

— План мероприятий фестиваля придумывали всем оргкомитетом. Вопросы к сегодняшнему диктанту тоже придумывали совместно. Конечно, рассчитывали, что участников будет больше, но, поскольку, это утро субботы, их можно понять.

IMG 9121
Общей комиссией будем подсчитывать баллы за диктант, а результаты объявим на церемонии награждения, которая состоится позже, — рассказала Ирина Рыбина, магистр первого курса института истории и права и одна из организаторов проекта. — Вообще, идея проведения фестиваля родилась у преподавателя института истории и права, которая занимается изучением Латинской Америки, Людмилы Васильевны Лямцевой.

20160528 DSC 8237

Впервые в Сыктывкарский университет приехал такой высокопоставленный гость, советник-посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России Хосе Г. Эскалона Брисеньо.

20160528 DSC 8313

Он присутствовал на открытии фестиваля, на конференции, а также на кулинарном конкурсе «Ароматы Латинской Америки», где студенты СГУ пробовали себя в приготовлении национальных блюд региона. Советник-посланник отметил, что наиболее правильным в соблюдении техники и более латиноамериканским получилось бурито.

В день закрытия фестиваля состоялся конкурс «Моё аргентинское танго».

20160528 DSC 8262

Свои успехи в доминиканской бачате, «танце горечи и надежды на светлое будущее», продемонстрировали студенты и преподаватели кафедры истории России и зарубежных стран. Всего выступило семь пар, каждой соответствовал свой цвет.

IMG 9065

В конце зрители голосовали за понравившуюся пару, оставляя в шляпе, как это делают на танцевальный батлах в Аргентине, цветную карточку, которая соответствовала цвету приглянувшейся пары.

20160528 DSC 8245

— У этих смельчаков было всего шесть часов, чтобы научиться танцевать доминиканскую бачату. Я ими безумно горжусь, они в моих глазах настоящие герои! — рассказала Светлана Шулепова, преподаватель школы «Танцующий Сыктывкар» и наставник танцевальных дуэтов.

20160528 DSC 8274

Свой профессионализм продемонстрировали и преподаватели школы: Светлана Шулепова и Виталий Калимов станцевали страстное аргентинское танго. А также выступили ещё три пары учеников «Танцующего Сыктывкара». Они показали традиционные танцы Латинской Америки.

IMG 9144

После показательного выступления состоялся получасовой мастер-класс для всех желающих, в котором принял участие и Хосе Эскалона. Он рассказал зрителями о том, что сам два года учил бачату на родине.

IMG 9163

Фестиваль закончился награждением участников. Лучшим в географическом диктанте стал студент ИИП Иван Шевцов, а танцем аудиторию покорил дуэт Ксении Бушуевой, студентки института истории и права, и преподавателя Андрея Альбертовича Павлова. Памятные подарки получили все участники и организаторы.

IMG 9182

Светлана РУМЯНЦЕВА
Фото автора, Александры ХВАТОВОЙ

и из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.