26 мая в СГУ им. Питирима Сорокина поздравляли выпускников «Школы вожатского мастерства».

DSC 0016

На протяжении трёх месяцев для студентов, желающих постичь основы вожатского мастерства, проводились лекционные, практические занятия и тренинги, на которых преподаватели университета рассказывали о различных методиках организации отрядной деятельности, о принципах работы с детьми и об основах медицинских знаний. Полностью же погрузиться в атмосферу лагеря обучающимся помог выездной инструктивный лагерь-семинар «Формы и методы работы в детских оздоровительных лагерях», цель которого — подготовить вожатых для работы в ДОЛ «Черноморская зорька», ВДЦ «Смена» и ДОЛ «Мечта».

DSC 0024

Все ребята, прошедшие полный курс обучения начинающих вожатых и сдавшие выпускной экзамен, получили долгожданные вожатские галстуки и сертификаты и теперь смогут реализовать свою педагогическую программу в настоящем детском лагере. Первая смена начнётся уже 3 июня, последняя закончится в октябре.

DSC 0058

— «Школа вожатского мастерства» — это знания, которые пригодятся нам для работы в лагере. Здесь учат всему: как нужно строить взаимоотношения вожатого с детьми, как сработаться с напарником, как развлечь детей. Бойцы педагогических отрядов передавали нам свой опыт, рассказывали, как лучше поступить в той или иной ситуации, объясняли, что можно делать, а что нельзя. Впечатления остались только положительные. Несмотря на то что я ещё не отработала ни одной смены, я очень хочу поехать в этом году в лагерь. Вожатый — это не профессия, а призвание! — Алина Гущина, СПО «Лидер», студентка 1 курса колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина.

DSC 0392

— За три месяца в Школе больше всего мне запомнилась поездка в ДООЦ «Гренада». Именно там мы стали сплочённой командой вожатых. Поездка подарила нам новые знакомства, друзей, с которыми, я уверена, будем общаться долгие годы. Каждый из нас открыл в себе что-то новое: мы побороли собственные страхи, стали увереннее в себе. Теперь мы запросто сможем найти подход к деткам любого возраста, быть примером для них.

DSC 0198

Благодаря организаторам Школы, мы получили бесценный опыт и уже скоро покажем все свои способности летом, на целине! — Надежда Сонгина, 1 курс, направление «Журналистика».

DSC 0118

Выпускной «Школы вожатского мастерства» прошёл в форме праздничного концерта. В актовом зале 10 корпуса СГУ собрались кандидаты в вожатые трёх педагогических отрядов: «Прогресс», «ПаZл» и «Лидер».

DSC 0451

Девушки в красивых платьях, молодые люди в костюмах. Торжественности мероприятию придала и церемония завязывания галстуков. То ли благодаря трогательной традиции, то ли ответственности, которая легла на плечи выпускников, лицо каждого из них просияло улыбкой. Мария Скрябина, Командир Штаба студенческих отрядов, не сдержала слёз.

DSC 0469

Награждение вожатых «Лидера» — должно быть, один из самых трогательных моментов вечера.

DSC 0111

Кураторы Школы: Ольга Подольская, Полина Баснина и Таисия Рочева — поздравили выпускников со сцены. Их волнение, вызванное, скорее всего, большой гордостью за подрастающую смену, чувствовалось в зале, их искренность и слова поддержки не оставили никого равнодушным. Настоящий выпускной!

DSC 0070

Среди особых гостей вечера Дмитрий Пинаевский, проректор по административной и организационной работе СГУ им. Питирима Сорокина, и Михаил Дронов, ветеран студенческих отрядов, Юлия Ганова, экс-председатель Ассоциации педагогических отрядов РК.

DSC 0354

На сцене выступили бойцы педагогических отрядов и новоиспечённые вожатые со своими творческими номерами: Анастасия Терентьева и Мария Габова с номером «Уличные танцы», творческое объединение «Прайм-тайм» с песней «Заключённые романтики», Кристина Игнатова и Михаил Матюшев станцевали латину, Наталья Шильниковская и Лана Борисова сочинили и посвятили своему отряду «ПаZл» песню.

DSC 0500

Словом, концерт прошёл в тёплой семейной обстановке среди людей, которые ценят и поддерживают друг друга.

Кристина ВАКУЛИНСКАЯ
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Больше фото ТУТ!


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.