Несмотря на то что до нового учебного года ещё целое лето, в СГУ им. Питирима Сорокина уже ведётся работа по отбору будущих тьюторов.

Тьютор – это наставник первокурсников, в задачи которого входит сплочение только-только образованного студенческого коллектива, командообразование, информирование своих подопечных о всех важных событиях, которые в большом количестве происходят в стенах университета, и мотивация новичков к учебной и внеучебной деятельности.

IMG 5483

Тьютор – это не нянька и не воспитатель. Всё-таки в университет приходят учиться уже взрослые люди. Задача тьюторов – помочь новобранцам адаптироваться к студенческой жизни. Лучше всего справиться с этим могут как раз старшекурсники, уже пережившие все «тяготы» первого года обучения в университете.

Институт тьюторства в СГУ работает с 2014 года. За это время в роли наставников первокурсников успело побывать более 100 человек. Многие студенты становятся тьюторами по несколько раз за весь период обучения в вузе. И очень часто ими стремятся быть бывшие перваки.

IMG 5486

— В этом учебном году я участвовала в проекте в первый раз, и, как новичок, допустила несколько ошибок, которые хотела бы исправить. Вообще, быть тьютором очень ответственно, но безумно интересно. Снова хочется побыть в роли наставника, тем более что в сентябре к нам придёт новое поколение международников, которых нужно будет сплотить и адаптировать к условиям студенческой и профессиональной жизни, — объясняет планирующая ещё раз стать наставником для первокурнсиков Валерия Панкратова из института гуманитарных наук.

Как рассказали в департаменте по молодёжной политике и социальным вопросам СГУ, институт тьюторства — это настоящая кузница кадров. Из числа наставников выросли многие сегодняшние студенческие лидеры, которые «двигают» жизнь Сыктывкарского университета вперёд. Некоторые из них попробовали себя в качестве тренеров в Школе студенческого актива «Форсайт» и на Дне тренингов, а кто-то уже прибрёл опыт наставничества на крупных всероссийских проектах таких, как «Лидер XXI века» и образовательный проект «Территория успеха».

IMG 5489

Новшеством будущего года станет методичка тьютора с ценными советами по организации работы внутри студенческого коллектива и с основными технологиями по командообразованию. Составителями методического пособия стали студент института естественных наук Сергей Тяпкин и студентка института менеджмента и предпринимательства Екатерина Макагонюк.

IMG 5520

Сегодня же, 27 мая, в аудиториях департамента собрались потенциальные тьюторы, а это на минуточку боле ста человек, доказать экспертам, что именно они подходят для исполнения этой ответственной роли.

Помимо заполненной анкеты в портфолио каждого — рекомендации председателя студенческого совета института. Без этого попасть на отбор невозможно.

IMG 5495

Все пришли с домашним заданием. Внутри своих подгрупп претенденты на зачисление в институт тьюторства показывали, насколько они общительны, мобильны, креативны и насколько хорошо умеют работать с коллективом. Задача, с одной стороны, простая – провести игру на знакомство и сплочение коллектива. С другой стороны, сделать это оригинально и увлекательно, расшевелив и заинтересовав каждого из присутствующих, под силу далеко не каждому.

IMG 5515

Оценивали старания участников отбора сотрудники департамента по молодёжной политике и социальным вопросам, а также представители студенческого актива университета.

Посовещавшись эксперты решат, кому быть тьютором, а кому, к сожалению, пока нет. Организаторы конкурсной процедуры по зачислению в институт обещали быть не очень строгими.

IMG 5528

Тем, кто всё-таки пройдёт сквозь сито отбора, в конце августа предстоит собраться на обучении. Образовательную площадку на два дня откроют в Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.