Представителей студенческих спортивных клубов СЗФО в СГУ им. Питирима Сорокина обучат основам спортивного менеджмента и спортивной журналистики. 

С 31 мая по 1 июня на базе Сыктывкарского госуниверситета пройдет образовательный семинар Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Семинар соберет председателей и руководителей пресс-служб ведущих студенческих спортивных клубов Северо-Западного федерального округа. По словам сопредседателя АССК России Ивана Юрьева, глобальная цель подобных семинаров — воспитывать профессиональных и компетентных спортивных менеджеров и журналистов.

— В настоящее время мы создаем образовательный центр Ассоциации студенческих спортклубов. Семинары — достаточно эффективный инструмент взаимодействия с руководителями студенческих спортклубов в регионах. В рамках семинаров студенты получают не только знания в определенных сферах, но и задания — написать или реализовать конкретные проекты, которые защищают на следующем семинаре уже в другом городе. По итогам защит в качестве поощрения участники семинаров получают микрогранты на развитие будущих проектов, — рассказал И. Юрьев.

Известно, что в рамках семинара преподаватели университета проведут для участников лекции по современному русскому языку, а журналисты республики расскажут об особенностях информационного сопровождения спортивных мероприятий.

Кроме того, студенты из других вузов Северо-Запада посетят студенческую научно-исследовательскую лабораторию «Sport&Health», где познакомятся с новейшими научными разработками в области подготовки спортсменов к большим нагрузкам.

Ключевым мероприятием образовательного семинара Ассоциации студенческих спортивных клубов России станет лекция заместителя директора Центра спортивного менеджмента МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Алтухова. С. Алтухов поделится опытом организации спортивных мероприятий разного масштаба: он принимал участие в организации 140 чемпионатов мира по 25 видам спорта, среди которых Чемпионат мира по фигурному катанию 2011 г. и Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2013 г. в Москве.

***
Организатором семинара является Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», при поддержке Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и студенческого спортивного клуба «Северные Витязи».


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.