Судьба Кубка ИА VERBUM решилась на последних секундах финального матча в турнире по баскетболу 3×3.

2 DSC 0332

Соревнования, собравшие студенческие команды, состоялись вчера, 25 мая, в спортивном зале 8 учебного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.

DSC 0370

Напомним, что турнир по баскетболу 3×3 стал очередным проектом информационного агентства Сыктывкарского университета VERBUM. Идея проведения таких состязаний принадлежит студенту направления «рекламы и связей с общественностью» Семёну Туча.

2 DSC 0348

— Мне было интересно попробовать свои силы в организации именно спортивного мероприятия. Очень приятно, что этот турнир нашёл отклик не только среди сыктывкарской молодёжи, но и у представителей коммерческих организаций.

2 DSC 0398

Для того чтобы полностью укомплектовать турнир командами, понадобилось всего пять дней. За это время заявки на участие в соревнованиях подали представители восьми команд. Но желающих сразиться за кубок VERBUMа было в разы больше.

DSC 0350

Побороться за первое место вызвались баскетболисты из команд «b12», «Раки», «2Б», «Freedom», «Эжвас коми командасы», «Сларк», «Студпассив» и «Безумие». В каждой наравне с молодыми людьми соревновались и девушки. Все участники — студенты учебных заведений столицы Коми.

DSC 0419

Турнир стартовал с церемонии открытия, на которой баскетболисты поприветствовали друг друга, а организаторы пожелали участникам честной и красивой борьбы.

DSC 0446

Весь игровой процесс контролировала судейская бригада в составе четырёх человек во главе с Кареном Хачатряном, одним из ведущих спортсменов студенческой сборной СГУ по баскетболу.

Прежде чем прозвучал свисток, сигнализирующий о начале игры, судьи провели жеребьёвку команд. В итоге в одной подгруппе оказались команды «Безумие», «Сларк», «2Б» и «Студпассив», в другой – «b12», «Freedom», «Эжвас коми командасы» и «Раки».

DSC 0383

Матчи турнира проходили по олимпийской системе. Каждая игра длилась по десять минут грязного времен или до 18 очков. Состязания в подгруппах проходили одновременно на двух площадках.

В нескольких парах четвертьфинальных матчей лидеров можно было определить сразу. Так, с разгромным счётом 19:2 баскетболисты из команды «Сларк» победили «Безумие». А «Эжвас коми командасы» оказались на семь мячей впереди «Раков». В некоторых матчах борьба, напротив, была довольно жёсткой: такой оказалась игра между «b12» и «Freedom», которая остановилась на счёте 13:9 в пользу первых.

Ещё более захватывающие матчи прошли в полуфинале, ведь на кону было – участие в заключительной игре турнира.

DSC 0404

В завершающий этап соревнований прошли команды «Сларк» и «b12», а их соперникам по полуфиналам: «Эжвас коми командасы» и «2Б» — предстояло встретиться в матче за третье и четвёртое место. Десяти минут игры для этой пары оказалось недостаточно. Чтобы определить лидера спортсменам пришлось сыграть в дополнительное время. В итоге со счётом 24:21 победили баскетболисты из «2Б», которые и стали бронзовыми призёрами турнира.

DSC 0373

Чтобы продлить удовольствие от финального поединка, судейской коллегией было принято решение провести заключительный матч за десять минут чистого времени.

Игра между лучшими командами турнира: «b12» и «Сларк» — была равной. До последней минуты команды шли, что называется ноздря в ноздрю. То, что на площадке бушевали нешуточные страсти, подтвердил и главный судья Карен Хачатрян:

— Игра с самого начала обещала быть жаркой. На самых последних секундах решился финал. Победил сильнейший!

2 DSC 0435

Буквально за несколько мгновений игрокам «Сларка» удалось получить два очка преимущества и обойти соперника со счётом 10:8.

Кстати, свою победу капитан «Сларка» Олег Перминов предвидел уже накануне матча.

DSC 0450
— Займём 1 место, — уверенно ответил Олег корреспонденту ИА VERBUM, комментируя вопрос об ожиданиями от участия в турнире.

В перерыве между играми судьи турнира провели ещё одно мини-соревнование, участникам которых предлагалось продемонстрировать своё мастерство трёхочковых бросков. В итоге лучшим снайпером турнира стал Савелий Попов из команды «Б12».

2 DSC 0457

Победителям и призёрам достались призы от спонсоров соревнований: профессионального экипировочного центра «Экип-Центр» и группы компаний Рублион. Все участники состязаний были отмечены памятными дипломами. Благодарности от организаторов получили члены судейской бригады, а также волонтёры-медики, отвечавшие за здоровье спортсменов.

Участники команд заинтересованы в развитии подобных турниров.

DSC 0463

— Нужно чаще проводить такие мероприятия, пусть лучше молодое поколение будет заниматься спортом, чем бессмысленно гулять по дворам! – поделилась Ирина Щипачкина, студента СЛИ, игрок победившей команды.

Прошедшим соревнованиями остался доволен и руководитель спортивного клуба СГУ Владимир Кузнецов:

— Необходимо увеличить количество таких мероприятий. Это хороший метод популяризации спорта в городе. Я очень благодарен ИА VERBUM — организаторам, в особенности Семёну Туча за то, что нашли спонсоров и воплотили идею в жизнь!