21 мая в Сыктывкаре наступили «Зырянские сумерки». Такое название в этом году получила акция Национального музея Республики Коми, приуроченная к Международному дню музеев.

IMG 9837

Смысл акции, которая проходит по всему миру, не только в том, что галереи и музеи продолжают работать в вечернее время. Главное — оригинальный формат общения с посетителями. Где-то на «Ночь музеев» организуют экспозиции и выставки прямо под открытым небом, где-то придумывают необычные инсталляции, а где-то устраивают мастер-классы и конкурсы как для взрослых, так и для детей.

IMG 9907IMG 9873

Площадка, где развернулись основные действия «Зырянских сумерек» в Национальном музее, расположилась между отделами истории и природы. Здесь посетителям предлагалось поучаствовать в «Мифологическом лабиринте». Непростые задания для каждого участника не только были проверкой на внимательность, но и дали возможность познакомиться с мифами республики и посмотреть на оригинальные инсталляции.

IMG 9879

IMG 9940

Тут же своё мастерство под бурные аплодисменты продемонстрировала школа танцев и фитнеса «Тринити».

IMG 9838

Большую очередь образовали желающие получить приз в лотерее «От трёх до четырёх». Чтобы поучаствовать в розыгрыше, нужно было проявить активность и побывать в трёх или четырёх отделах Национального музея.

IMG 9860

Больше всего зрителям понравились уличные инсталляции и выставки, демонстрирующие традиции и быт коми народа. Не менее приятным местом для посещения оказалась площадка «В лавке у купца», где можно было получить сладости весом, равным количеству имеющихся монет или же приобрести леденец с пожеланием.

IMG 9861

Удивительно, но самыми довольными на «Зырянских сумерках» оказались дети. Для юных сыктывкарцев в Национальном музее придумали большое количество всевозможных занятий.

IMG 9916

IMG 9884

В каждом отделе им предлагали развлекательные и познавательные игры, различные мастер-классы по рукоделию и рисованию. Вместе с детьми ребусы и кроссворды, подготовленные работниками музея, разгадывали взрослые. Тут же можно было посмотреть мультфильмы.

IMG 9937

— Нам очень понравилось, что можно было рассказать и записать названия своих любимых книг на одной из площадок. Ещё очень необычная выставка с шалашом и инсталляция с коми избой, — рассказали школьницы Дарина и Люда.

IMG 9945

В этом году «Ночь музеев» буквально исполняла желания. Для этого нужно было всего лишь поучаствовать в старинном обряде: купить у организаторов горох и по определённым правилам растолочь его в ступе.

Предопределить свою судьбу можно было и другим способом, присоединившись на площадке отдела этнографии к «сумеречным гаданиям».

— Это было очень интересно! К сожалению, раньше мы не принимали участие в «Ночи музеев», но в будущем было бы круто повторить. Очень много узнали, особенно про мифологию коми, — поделились эмоциями школьники Кристина и Андрей.

IMG 9931

Нужно отметить, что акция прошла не только в стенах Национального музея. «Вышедшие из сумерек» сыктывкарцы, среди которых было замечено немало студентов Сыктывкарского университета, продолжали свои прогулки возле Национальной галереи Республики Коми и Центра культурных инициатив «Югöр».

Надежда КИРЮХИНА
Фото Арины САНЖАРЕВСКОЙ

Больше фото с Международной акции «Ночь музеев», состоявшейся в Сыктывкаре 21 мая, ТУТ!


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.